С 07 по 14 августа 2023 года на территории Ельского района проводятся профилактические мероприятия под названием «Мотоциклист!»

Общество Правовое поле РОВД Службы информируют

С 07 по 14 августа 2023 года на территории Ельского района проводятся профилактические мероприятия под названием «Мотоциклист!»
С потеплением на дорогах увеличивается количество двухколесного транспорта, соответственно и растет количество ДТП с их участием. Благоприятные погодные условия сопутствуют мотолюбителям, однако, не у всех почитателей езды на двухколесном транспорте на первом месте соблюдение ПДД и собственная безопасность.
Ключевые факторы риска при управлении 2-колесным механическим транспортом:
• нарушение скоростного режима,
• игнорирование использования мотошлемов,
• вождение в нетрезвом состоянии.
Особое внимание – экипировке. Помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водители авто, которого может уберечь от травм корпус машины. Не забывайте застегнуть мотошлем, в случае падения он поможет сохранить жизнь и здоровье, а специальные мотоциклетные перчатки защитят ладони от царапин. Полный комплект экипировки поможет избежать серьезных травм в случае ДТП.
Если водитель скутера, мопеда или мотоцикла управляет транспортным средством, не получив водительское удостоверение, то такой водитель является бесправным и будет привлекаться к административной ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Если возникло малейшее сомнение в исправности мотоцикла, откажитесь от поездки.
• Обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла.
• Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл с учётом дорожных и погодных условий.
• Даже на самой глухой дороге будьте осторожными: здесь может неожиданно появиться другой участник дорожного движения.
Госавтоинспекция призывает мотоциклистов быть спокойными и рассудительными за рулем, не втягиваться в бессмысленные мотогонки, не лихачить дорогах.

МО ГАИ ОВД Мозырского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *