В период с 31 августа по 8 сентября 2023 года на территории Ельского района проводится профилактическое мероприятие «Перекресток!»

Общество РОВД Службы информируют

Перекрестки считаются очень важной частью дороги. Стартовые знания по преодолению перекрестка известны каждому, даже если он не обучался в автошколе. Но так ли это просто на самом деле?

— необходимо знать, что при выполнении маневров при проезде перекрестка нужно уступать дорогу автомобилям, пешеходам, а также велосипедистам, которые следуют, не меняя своего направления движения. При этом пешеходам и велосипедистам также необходимо убедиться в своей безопасности перед выходом на проезжую часть.

— запрещается выезжать на перекресток, если непосредственно за ним образовался затор.

— при проезде перекрестка необходимо четко выполнять требования сигналов светофора, а если он отсутствует, то знаков и дорожной разметки.

— во всех сложных ситуациях, таких как: отсутствие светофора, знаков или дорожной разметки, следует считать, что вы находитесь на второстепенной дороге. В такой ситуации необходимо быть предельно внимательным. Такое поведение позволит вам избежать неприятных инцидентов и аварийных ситуаций.

Основные причины, по которым случаются аварийные ситуации на перекрестках:

— человеческий фактор: усталость, невнимательность, умышленные нарушения ПДД, незнание значения знаков и дорожной разметки, физическое состояние и другое.

— неисправность транспортного средства

— погодные условия: туман, дождь, гололед и другое

— несовершенство инфраструктуры.

Оставайтесь внимательными и взаимовежливыми, выполняйте требования ПДД, и дорога станет намного безопаснее!

Сотрудники МО ГАИ будут нести службу вблизи аварийно-опасных пересечений проезжих частей осуществлять контроль за соблюдением ПДД при проезде перекрестков.

МО ГАИ ОВД Мозырского райисполкома напоминает, если вы стали свидетелем нарушения ПДД, сообщите об этом по телефону «102».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *