Заключен под стражу мужчина, надругавшийся над государственным флагом

Общество Правовое поле Службы информируют

Герб, флаг, гимн – государственные символы Республики Беларусь. Они олицетворяют суверенитет нашего государства, отражают историю народа и его традиции. Неуважительное отношение к ним, а также порча недопустимы не только с точки зрения законодательства, но и морали. Однако, это понимают не все жители и гости столицы. С начала 2023 года следственными подразделениями города Минска по подобным фактам возбуждено 14 уголовных дел. Практика показывает, что преступления совершают как несовершеннолетние, так и люди среднего возраста (самому младшему 16 лет, а наиболее взрослому – 52 года).
В ходе расследования уделяется особое внимание мотивам совершения таких преступлений. Преимущественно фигуранты находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли внятно объяснить причины своих бесцеремонных поступков.
Так, к примеру, 26-летний мужчина приехал из Могилева в Минск заработать. Вечером 31 июля со знакомыми он распивал спиртные напитки и около 22 часов решил с другом прогуляться в магазин. На своем пути фигурант увидел здание одного из столичных общежитий, на фасаде которого находился государственный флаг. Чувствуя вседозволенность, после выпитого спиртного он сорвал с флагштока Государственный флаг Беларуси, сломав древко, и унес его с собой. Сотрудниками милиции обвиняемый задержан в кратчайшие сроки.
 
Мужчина ранее неоднократно судим за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и официально нигде не работает.
В настоящее время ему предъявлено обвинение по ст. 370 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следственный комитет напоминает, что надругательство над Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь – преступление, влекущее уголовную ответственность. Перед тем, как совершать импульсивные действия, особенно в нетрезвом состоянии, нужно как следует обдумать последствия.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *