Ельские следователи – профессионалы своего дела

Главное Год мира и созидания Новости Ельщины Службы информируют

12 сентября – День сотрудников органов предварительного следствия. 

В канун профессионального праздника следователей, который отмечается 12 сентября, мы побывали в Ельском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области и воочию увидели, чем наполнены будни ельских шерлоков холмсов.

Во время нашего визита мы застали следователей в кабинете начальника Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковника юстиции Алексея Власенко. Обсудив с начальством одно из важных дел, следователи разошлись по кабинетам, чтобы, тщательно проанализировав каждую деталь, оперативно расследовать уголовные дела.

Наша главная задача – качественно расследовать дела, — акцентировал внимание на главном начальник Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Алексей Власенко. – Для этого у нас есть все: четкая выверенная структура, хорошие кадры и материально-техническая база.

Все сотрудники отдела – настоящие профессионалы своего дела, обладающие высоконравственными личностными качествами, аналитическим умом и необходимыми знаниями для продуктивной работы. Большинство уголовных дел окончено производством, отмечается ряд положительных тенденций в обеспечении оперативности предварительного следствия, активно ведется работа по профилактике преступлений.

Огромную роль в нашей работе играет аналитика. В ходе расследования мы занимаемся выявлением причин и условий, способствующих совершению преступления, тщательно их анализируем. Например, если кража совершена в торговом объекте, следователь, исследовав место преступления, выяснит, имеется ли видеонаблюдение, исправны ли запирающие устройства, как организована служба охраны… Таким образом учтет все факторы, которые могли способствовать совершению преступления.

Например, неординарным было дело, возбужденное по ст. 210, ч. 1 УК Республики Беларусь в отношении главного механика одного из предприятий района, который, злоупотребив своими должностными обязанностями, умудрился похитить двигатель экскаватора, чтобы продать его, а деньги присвоить. Подозреваемый с самого начала отрицал свою причастность к хищению. Однако, благодаря грамотным следственным действиям, удалось выйти на покупателя, а через него и на похитителя.

Следователи назначили ряд сложных экспертиз, в том числе и экспертизу по установлению остаточной стоимости похищенного двигателя, которую подозреваемый опротестовывал, как только мог. В итоге – преступление раскрыто, дело передано в суд, который и решит, какое наказание понесет расхититель государственного имущества.

Если говорить о разновидностях преступлений, совершенных против собственности, то примерно 60%  занимают кражи. Хищения и кражи превалируют над остальными преступлениями. Правда, в последнее время вектор сместился в сторону хищений денежных средств путем использования компьютерной техники. Количество подобных преступлений неуклонно растет, поэтому приходится переориентироваться на новые информационные технологии, чтобы раскрывать преступления подобного рода. Например, на высоком уровне организована работа с объектами, которые на практике принято называть цифровыми доказательствами. Следственный комитет имеет возможность проводить осмотры мобильных устройств, компьютеров для обнаружения криминалистически значимой информации. При необходимости с помощью специальной программы в компьютере следователь может более детально рассмотреть место происшествия и следы, оставленные преступником на месте происшествия. Интеллект и креативность – оружие современного следователя.

Следователи работают в тесном контакте с экспертами Государственного комитета судебных экспертиз, у которых имеется широкий спектр возможностей исследования доказательств. Также мы взаимодействуем с прокуратурой, РОВД, что позволяет качественно и оперативно расследовать уголовные дела.

В преддверии профессионального праздника хочу поздравить ветеранов Следственного комитета, чей жизненный путь является примером беззаветного служения Отечеству, а также личный состав Ельского районного отдела СК Республики Беларусь и их близких. Желаю коллегам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, семейного благополучия, мира  и  добра. И, конечно же, успешной профессиональной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *