Во Дворце сегодня обсуждают вопросы развития свиноводства

Актуальное Год мира и созидания Новости республики Общество Сельское хозяйство

Во Дворце сегодня обсуждают вопросы развития свиноводства.

И вот почему тему подняли на самый высокий, президентский уровень: динамика в отрасли отмечается отрицательная. Производство снизилось, поголовье животных уменьшилось, падеж увеличился.

Первому доложат:
◾️ О причинах таких результатов
◾️ Об участии ученых в производстве
◾️ О состоянии свиноводческих комплексов и процессе их модернизации
◾️ Об экспорте свинины.

Как отметил глава государства, в ближайшее время состояние дел в животноводстве станет темой выездного республиканского семинара-совещания. И сегодняшнее мероприятие — один из первых шагов по подготовке этого выездного семинара.

«Однако из-за специфики имеющихся проблем в свиноводстве мы рассмотрим ситуацию в этой важной сфере АПК, которая дает четверть от общего объема производства мяса в стране», — сказал Президент.

«По результатам работы последних двух лет здесь отмечается отрицательная динамика, что вызывает у меня (надеюсь, и у всех присутствующих) большое беспокойство. Это привело к тому, что вопрос пришлось выносить на самый высокий уровень».

 

Президент: «Конечно, как мы уже обсуждали, необходима также модернизация свиноводческих комплексов, почти 70% которых построено более 20 лет назад», — подчеркнул глава государства, добавив, что многие из них изношены, устарели морально и физически.

«Давайте подумаем о централизованной программе реконструкции наших свиноводческих комплексов и строительстве новых. По аналогии с молочно-товарными комплексами», — сказал глава государства.

Особую обеспокоенность, по словам Александра Лукашенко, вызывает рост падежа свиней в ряде регионов страны, в то время как причины проблем лежат на поверхности. На них и указал глава государства — это грубые нарушения биологической защиты комплексов: недостаточная работа по борьбе с грызунами и птицей, проведению дезинфекции, обеспечению спецодеждой. Отмечаются проблемы с учетом свиней, факты приписок и сокрытия падежа.

«Давайте разберемся, в чем причина. Где нарушаются технологии? Где не реализуются санитарные мероприятия? Где влияет пресловутый человеческий фактор?» — обратился Александр Лукашенко к участникам совещания.

Глава государства считает, что для исправления ситуации требуются прежде всего соблюдение элементарных мер технологической и трудовой дисциплины, активизация селекционно-племенной работы, совершенствование рецептур комбикормов. К решению проблемных вопросов следует подключиться и белорусским ученым.

«На территории страны работает БНБК, которая может сделать под ваши потребности все, что вам угодно. Договаривайтесь и берите самые лучшие комбикорма», — сказал глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *