Экваториальная Гвинея стремится укрепить альянс с Беларусью

Актуальное

Экваториальная Гвинея стремится укрепить альянс с Беларусью, чтобы достичь мира, благосостояния и стабильности. Об этом заявил министр иностранных дел, международного сотрудничества и диаспоры от Экваториальной Гвинеи Симеон Ойоно Эсоно Анге на первом заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Экваториальной Гвинеи, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, целью заседания является придание импульса взаимоотношениям и воплощение в реальность двусторонних договоренностей, достигнутых во время визита Президента Экваториальной Гвинеи в Беларусь. Дружеские отношения двух стран крепнут благодаря политической воле их лидеров, обратил внимание министр.

Речь пойдет также о возможностях совместного противостояния современным проблемам. «Экваториальная Гвинея и Беларусь создали, на наш взгляд, прочные взаимоотношения на длительный период времени. Они основаны на схожести интересов — в отношении демократии, мирного сосуществования, невмешательства во внутренние дела государств. Обе наши страны уважают права человека, международное право согласно тому, как это изложено в Уставе ООН. Эти ценности нам хотелось бы преумножить», — отметил Симеон Ойоно Эсоно Анге.

Он рассчитывает, что нынешний визит его делегации будет очень плодотворным, поскольку Беларусь для Экваториальной Гвинеи входит в число приоритетных направлений во внешней политике. «Наше основное желание всегда было укрепить, расширить и диверсифицировать наше сотрудничество перед лицом тех проблем, с которыми сталкивается человечество — продовольственная безопасность, терроризм, изменения климата, пандемия, кибербезопасность», — сказал глава МИД Экваториальной Гвинеи.

«Современный мир разделен на различные полюса, представляет из себя различные блоки и группы. Экваториальная Гвинея, будучи страной маленькой как по площади, так и по количеству населения, всегда демонстрировала свою приверженность защите закона, международного права, — подчеркнул он. — Мы хотим укрепить наш альянс с Беларусью, чтобы достичь мира и благосостояния, стабильности в нашей стране, готовы развивать двусторонние отношения и верим в то, что наше промышленное сотрудничество в различных секторах будет результативным. Мы считаем, что сможем вывести отношения на более высокий уровень, что позволит нам получить взаимную выгоду».

Министр особо отметил экономические возможности Беларуси, ее потенциал в различных сферах, в том числе в промышленности, здравоохранении, обороне: «Они служат для нас отправными точками, в отношении которых мы рассматриваем вашу страну как важного союзника для нас, чтобы мы могли диверсифицировать экономику».

В качестве главных целей для своей страны он назвал именно достижение экономической независимости, в том числе через укрепление связей с Беларусью, особенно в промышленности, сфере технологий, образования, цифровизации, туризма, здравоохранения. «Уверены, что Беларусь для нас и мы для Беларуси будем верным союзником», — подчеркнул он



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *