Районный этап конкурса молодых журналистов и блогеров проходит в Ельске

Дела молодежные Культура Новости Гомельщины Общество

Конкурс проводится в 2 этапа:

1-ый этап (районный/городской) – прием конкурсных работ, проверка соответствия условиям и критериям конкурса, оценка работ, определение победителей и призеров 1-го этапа.

Проводится государственными и региональными средствами массовой информации с 10 октября но 20 ноября 2023г. Предоставление работ – победителей (призеров) 1-го этапа на областной этап (не более 2-х работ в каждой номинации от района (г. Гомель– не более 16), копий протоколов с результатами районного (городского) этапа конкурса на электронный адрес: smi@gu.gomel.by (с пометкой – конкурс молодых журналистов и блогеров) осуществляется до 27 ноября 2023 г.

2-ой этап (областной) – проверка соответствия условиям и критериям конкурса, оценка работ. Проходит с 28 ноября до 10 декабря 2023 г.

В Конкурсе принимают участие молодые жители Гомельской области в возрасте от 14 до 24 лет, имеющие публикации, репортажи в средствах массовой информации, зарегистрированных в установленном законодательством порядке (номинация «журналистика»); являющиеся владельцами интернет-ресурсов с численностью подписчиков не менее 100 человек (номинация «блогосфера»).

Возрастные группы участников Конкурса:

1- я группа — от 14 до 17 лет включительно (на момент направления заявки);

2- я группа — от 18 до 24 лет включительно (на момент направления заявки).

Коллективные и/или анонимные работы, не содержащие информацию об участнике Конкурса, к участию в конкурсе не допускаются.

Конкурс проводится в двух номинациях:

— «журналистика»;

— «блогосфера»

8. Участники до 20 ноября 2023 года направляют в государственные средства массовой информации Гомельщины заявку с указанием ссылки на видеосюжет, фоторепортаж, печатный материал, размещенные на собственном интернет-ресурсе (для номинации «блогосфера») или на интернет-ресурсе средства массовой информации (для номинации «журналистика»).

Участники предоставляют работы по теме «Открой свой город (район) всей стране» в одном из следующих жанров;

Печатный материал — текст, написанный в одном из жанров периодической печати. Объем не более 3000 (трех тысяч) знаков(полторы страницы А4, односторонняя печать, полуторный интервал, шрифт 14, TimesNewRoman);

Фоторепортаж — публикация, состоящая из серии снимков, объединенных одной тематической линией, фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые. Допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

Запрещается добавление рамок, подписей.

Видеосюжет — видеоматериал продолжительностью — до 3-х минут.

8.1. Представляемая на Конкурс работа должна быть выполнена участником самостоятельно. В случае подготовки работ в составе творческой группы к заявке необходимо приложить согласие каждого участника группы на выдвижение номинанта (возраст членов группы не должен превышать возраст номинанта).

8.2. К участию в Конкурсе не допускаются работы, не соответствующие моральным и этическим нормам, противоречащие требованиям законодательства Республики Беларусь. Запрещается использование ненормативной лексики.

Жюри оценивает работы по следующим критериям:

— соответствие материалов условиям Конкурса;

— актуальность, достоверность, эксклюзивность фактов и глубина проработки темы;

— техническое качество исполнения;

— оригинальность подхода к раскрытию замысла;

— стилистическая и художественная выразительность;

— грамотность, соответствие требованиям к языку и стилю;

— сценарный план и монтажная работа (видеосюжет);

— артистизм, находчивость и креатив;

— информативность и содержательность контента;

— количество лайков, просмотров, комментариев, подписчиков (для номинации «блогосфера»).

9.5. Победители и призёры Конкурса будут приглашены на Слёт молодых журналистов и блогеров Гомельской области.

Победители в каждой номинации и каждой группе награждаются ценными призами и дипломами.

Участвуйте и побеждайте!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *