Автоматы по сбору пластиковых бутылок появятся в магазинах

Наука и технологии Новости республики Общество Экономика и бизнес

В Беларуси централизованное внедрение депозитно-залоговой системы использованной тары пока откладывается. Об этом сообщила заместитель директора предприятия «Оператор вторичных материальных ресурсов» Надежда Орешко.

Централизованно будут внедрять, но позже

– Те автоматы, которые уже установлены в торговых объектах и планируются к установке, – это инициатива самих торговых сетей, позиционирующих себя как экоответственных субъектов. Это хорошо, и мы это поддерживаем. Что касается централизованной установки тароматов, речь идет о депозитно–залоговой системе, внедрение которой давно обсуждается. Эта система как элемент присутствует в Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 г. Но в результате обсуждения было принято решение, что централизованное внедрение депозитно–залоговой системы пока нужно отложить . Там очень много неурегулированных вопросов, – пояснила Надежда Орешко, отвечая на вопрос о появлении в одной из торговых сетей автоматов по сбору тары, передает агентство «Минск–Новости».

Она отметила, что система предполагает взаимодействие очень многих субъектов: производителей товаров и тары, импортеров, торговых сетей и централизованного органа, который бы координировал всю эту деятельность.

Пока акцент на развитии переработки

– Помимо этого, создание доступности этой системы для населения требует очень больших инвестиций. Сегодня приоритет сдвинулся на развитие существующей инфраструктуры обращения с отходами и инвестиции направляются туда. Нужно понимать, что собирать вторичные материальные ресурсы, конечно, хорошо, но бесполезно без развития их переработки. Поэтому сейчас акцент сместился на развитие инфраструктуры сортировки и переработки отходов, а к вопросу централизованного внедрения депозитно–залоговой системы планируется вернуться позже, – объяснила заместитель директора предприятия «Оператор вторичных материальных ресурсов» .

myfin.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *