Что будет, если не заплатить налоги до 15 ноября

Новости республики Общество Правовое поле Службы информируют

По закону белорусы до середины ноября должны заплатить три имущественных налога – земельный, транспортный и на недвижимость. Согласно данным МНС, в Беларуси примерно 3,5 миллиона человек являются налогоплательщиками.

Итак, уплатить налоги нужно до 15 ноября. Каждый гражданин, у которого есть налоговые обязательства, получает уведомление от налоговых органов, в котором содержится вся нужная информация. Но иногда случается, что по каким-то причинам люди забывают о том, что им нужно рассчитаться с государством по налогам. Что грозит забывчивым гражданам? Корреспондент ОНТ изучили законодательство по этому вопросу.

Одна из мер ответственности за неуплату налогов – это пеня. Если кратко – пеня начисляется за каждый календарный день просрочки за весь период неуплаты налога, начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством сроком уплаты. Более подробно о начислении пени можно узнать из статьи 55 Налогового кодекса. Ранее МНС сообщало, что на данный момент размер пени за месяц – менее 1% от суммы налога.

Неуплата налогов может повлечь и штраф. Если физлицо не уплатило налог неумышленно, ему грозит штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины. Если это произошло умышленно, то наказанием может быть штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых. Об этом говорится в статье 14.4 КоАП. В этой же статье указана ответственность за неуплату налогов для ИП и юридических лиц.

Если же гражданин категорически отказывается уплачивать положенный налог, налоговые органы могут пойти на крайние меры. В этом случае за дело берутся судебные исполнители. Так, долг по налогам может высчитываться из зарплаты или пенсии, а также из иных источников дохода. Среди других мер – запреты на пользование банковской картой, интернетом, автомобилем и даже запрет на выезд из страны.

Поэтому если вы еще не успели заплатить налоги, сделайте это до 15 ноября



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *