О БЕЗОПАСНОСТИ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Общество Происшествия РОВД

В Беларуси наблюдается рост несчастных случаев с населением от поражения электрическим током во время принятия ванн. Поскольку вода является отличным проводником электрического тока, то совместно с электричеством образует опасную комбинацию.

Ванные комнаты с точки зрения электробезопасности представляют собой потенциально наиболее опасные места в доме.

— Примеров, когда электрический ток в ванной приводит к трагедии, можно привести много, — отмечает инспектор Ельской энергогазинспекции Виталий Мышковец. — Так, мужчина 23 лет принимал ванну, слушал музыку, и решил подключить мобильный телефон к зарядному устройству. Однако подключенное зарядное устройство упало в ванну – мужчина был поражен электрическим током смертельно.

Еще один случай. Девушка 20 лет была найдена без признаков жизни в ванной. Как выяснилось, в ванной комнате работала стиральная машина, которая соприкасалась с незаземленной чугунной ванной. В результате пробоя изоляции на корпусе стиральной машины определено наличие электрического потенциала в пределах 90 -110 вольт.

Девочка 9 лет, находясь дома, зашла в ванную комнату и, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, получила разряд электрического тока, после чего была вызвана скорая помощь. Причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических элементах душевой кабины в результате повреждения электроводонагревателя.

Мать посадила ребенка в ванну с целью его искупать и вышла из ванной в комнату. Услышав всплеск воды из ванной, мать обнаружила ребенка с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванну. Фен находился в зоне доступа ребенка рядом с игрушками около ванны. Ребенок от воздействия электрического тока умер.

Необходимо знать, что эффективными мерами защиты людей от поражения электрическим током в ванной комнате является установка устройства защитного отключения в схеме электроснабжения штепсельных розеток, а также монтаж дополнительной системы уравнивания потенциалов с заземлением металлических частей ванны, водопровода. Кроме того, не следует пользоваться в ванной электрическими приборами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *