Октябрщина готовится к проведению областного фестиваля «Дажынкі» и приему гостей

Новости Гомельщины Общество

О степени готовности горпоселка на заседании оргкомитета доложила председатель райисполкома Ирина Намоченко.
Октябрьский приготовил для участников праздника буйство красок. И ноябрьская погода не сможет этому помешать. Фото Ивана Кузменкова
Напомним, областной праздник тружеников села состоится в субботу, 18 нояб­ря. К этому яркому событию район старательно готовился и обновлялся. Отремонтированы жилые дома и дороги, благоустроены придомовые территории и дорожные полосы вдоль респуб­ликанских трасс. Реконструированы и модернизированы многие здания и сооружения, объекты инфраструктуры.
Заметно преобразился жилой фонд. В четырех многоквартирных домах завершен капитальный ремонт, текущий проведен в 28 домах. В ноябре планируется сдача в эксплуатацию 38-квартирного жилого дома, он находится на въезде в горпоселок.
Особое внимание в рамках подготовки к празднику уделили дорогам. Обновлены основные транспортные артерии в Октябрьском – улицы Фрунзе, Калинина, Дзержинского. Практически завершены работы по Пролетарской, Я. Купалы, Сосновой. До конца года отремонтируют ряд улиц в микрорайоне, проезд Мелиоратора, улицы Чкалова, Партизанскую и другие. Повсюду разбиты цветники и клумбы. В новом микро­районе появился второй в районе мурал, посвященный Герою Советского Союза, партизану Федору Павловскому.
Отремонтированы бассейн детско-юношеской спортивной школы, первый этаж поликлиники. Новыми красками заиграли фасады учреждений образования, культуры, санитарной службы. В зоопарке установлен кассовый павильон. На въезде в райцентр появились три новых архитектурных знака.
Преобразились и территории вдоль республиканских трасс, окультурены сельскохозяйственные земли общего пользования, снесены ветхие постройки. Расчищены лесные массивы у дорог республиканского и областного значения. Отремонтированы участки дорог Р-82 Октябрьский – Паричи – Речица, Р-34 Осиповичи – Глуск – Озаричи с заменой павильонов, обустройством стоянки у памятного знака «Беларусь партизанская». Вдоль основных трасс установлены тематические малые архитектурные формы.
Кроме того, завершены работы на объектах железнодорожной транспортной инфраструктуры, линиях ЛЭП, установлены новые ограждения и информационные указатели на ряде улиц. Продолжается реконструкция стадиона. До 15 ноября планируется завершить возведение спортивно-развлекательной площадки на улице Партизанской.
Ирина Намоченко отдельно остановилась на масштабной реконструкции Центральной площади в Октябрьском. Именно она станет основным местом проведения праздника. Здесь обновлен памятник, установлена Доска почета, обустроена автомобильная парковка. Заметно преобразилась и Аллея героев, на ней появились новые архитектурные объекты.
Торжественное чествование тружеников села пройдет в Центре досуга, где отремонтированы зрительный, танцевальный залы, фойе и другие помещения.
– Октябрьский район готов к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2023» и приему гостей, – подытожила председатель райисполкома.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *