«Помнить, чтобы жить!»: начался прием заявок на Международный литературный конкурс

Анонсы Культура Новости Гомельщины Общество

Начался приём заявок на Международный литературный конкурс «Помнить, чтобы жить!», посвящённый 80-летию белорусской наступательной операции «Багратион» и трагедии деревни Ола.

Творческое состязание проводится в целях сохранения исторической памяти о значимых событиях Великой Отечественной войны, формирования чувства патриотизма, развития творческих способностей молодёжи, а также формирования приоритетов мира и дружбы между народами и т. д. К участию приглашаются как профессиональные литераторы (члены Союза писателей Беларуси, России и Союзного государства), так и начинающие авторы в возрасте от 14 до 35 лет (включительно).

Состязание проводится в следующих номинациях:

  • «Победная операция «Багратион»: «Поэзия» (стихотворение, посвящённое легендарной операции «Багратион» и его героям; объём – не более 100 строк); «Проза» (рассказ, посвящённый отдельным боям, событиям и героям операции; объём – не более 8000 знаков);
  • «Дорога памяти. Помним Олу!»: «Проза» (эссе, посвящённое трагедии как белорусской деревни Ола, так и всех белорусских, русских, украинских деревень, уничтоженных оккупантами вместе с мирными жителями в годы войны; объём – не более 6000 знаков).

Автор может подать на конкурс одну творческую работу на русском или белорусском языке. Отдельным файлом нужно приложить сведения об авторе (Ф.И.О., место учёбы, работы, телефон, адрес, электронная почта, возрастная категория, номинация). Для профессиональных и начинающих авторов итоги конкурса подводятся отдельно.

Организаторы конкурса – Гомельское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси» при содействии Гомельского облисполкома, Светлогорского райисполкома, Союза писателей Беларуси, России, Союзного государства, Международного союза писателей и мастеров искусств.

Работы принимаются по электронному адресу: konkurs.gomel.by@yandex. by до 15.06.2024.

Подробная информация – на сайте Союза писателей Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *