Инспекция МНС РБ информирует о представлении налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год

ИМНС Общество Службы информируют Экономика и бизнес

Кто представляет сведения о доходах физических лиц:

— государственные органы;

— белорусские, иностранные, международные организации;

— представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством;

— белорусские индивидуальные предприниматели;

— областные (Минская городская) нотариальные палаты;

— нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро.

Периодичность и срок представления сведений: ежегодно в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом (за 2023 год – не позднее 1 апреля 2024 года).

Порядок представления сведений о доходах:

— Налоговые агенты, использующие для учета доходов физических лиц бухгалтерские программы, при доработке таких программ могут формировать и представлять сведения о доходах при помощи таких программ и веб-сервиса, позволяющего отправлять заполненные и подписанные ЭЦП сведения на портал МНС.

— Формирование и направление сведений о доходах физических лиц через Личный кабинет плательщика, вход в который осуществляется путем использования ЭЦП.

Техническая поддержка по настройке и установке ПО, вопросам по работе с сервисами, их функциональным возможностям и алгоритму отправки сведений по телефонам: 189 и +375 17 229-79-79.

Более подробная информация по порядку представления налоговым агентом сведений о доходах физических лиц размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by в разделе «Актуальное» вкладка «Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *