Сроки уплаты обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов

Общество Службы информируют

Информация для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов о порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов за 2023 год.

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы)  регулируется  Законом Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. N 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного  Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы (с 1 января 2023 г. – 554 рубля), установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Размеры взносов составляют:

29% на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование);

6% на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, смерти застрахованного лица или члена его семьи (социальное страхование).

       Перечисление взносов производится единым платежом 35% (29%+6%) от суммы дохода, определяемого индивидуальным предпринимателем. Код платежа 03512.

Минимальный размер суммы взносов, причитающейся к уплате в случае осуществления деятельности в течение всего 2023 года по состоянию на 1 декабря 2023 года с учетом индексации доходов  –         2 326,80  рублей (возможно изменение взносов за декабрь, в случае индексации минимальной заработной платы).

Уплата взносов осуществляется в течение года, но не позднее      1 марта 2024 года.

Оплату можно произвести в любом отделении почты, банка, или с помощью ЕРИП (ЕРИП – ФСЗН — Гомельская область — Ельский районный сектор ФСЗН – Взносы в ФСЗН физ.лиц за себя – Учетный № плательщика в ФСЗН (9 цифр) — Ввести сумму платежа в белорусских рублях — Проверить правильность введенных данных — Подтвердить совершение платежа).

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (далее – форма ПУ-3) . Форма ПУ-3 представляется в органы Фонда не позднее 31 марта 2024 года.

Данная форма представляется плательщиком обязательных страховых взносов в орган Фонда в виде электронного документа.

При отсутствии у плательщика периодов неосуществления деятельности и задолженности по уплате взносов за отчетный период форма ПУ-3 заполняется инспектором Фонда.

С 1 января 2023 года  отменены льготы по уплате взносов в бюджет ФСЗН для индивидуальных предпринимателей, которые состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы.

Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен:

  • для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности: являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
  • для нотариусов, адвокатов, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

За дополнительной информацией обращаться в Ельский районный сектор Фонда по адресу: г. Ельск, ул. Дзержинского, д.5, каб. 2.12 тел. 42595, 45648.

Начальник Ельского районного сектора

Гомельского областного управления ФСЗН

В. Невмержицкая



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *