В СНГ планируют создать Совет по услугам и инвестициям

Актуальное

В СНГ планируют создать Совет по услугам и инвестициям для осуществления мониторинга реализации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций от 8 июня 2023 года. Это инициатива Беларуси обсуждалась в Исполнительном комитете СНГ — в режиме видео-конференц-связи проведено совещание по этому вопросу. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В совещании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ. Заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, который отметил важность решения вопросов практической реализации положений соглашения, наращивания взаимной торговли услугами, развития и улучшения инвестиционной деятельности государств — участников СНГ. В этой связи сторонам соглашения высказана просьба ускорить процесс проведения процедур, необходимых для его вступления в силу.

Участники совещания обсудили позиции сторон по данному вопросу и приняли решение о целесообразности мониторинга реализации и развития положений соглашения рабочей группой, сформированной для его подготовки.

Исполнительному комитету СНГ поручено после вступления в силу соглашения внести вопрос о формировании рабочей группы на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *