Авторский взгляд: Мы все умеем и можем

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко на примере ушедшего «Макдональдса» рассказал, как Беларусь умеет делать свое.


На совещании с руководством Совета Министров Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может и должна заниматься импортозамещением в тех областях, которые из-за санкций были оставлены инвесторами из недружественных стран. Ярким примером тому может служить сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс», ушедшая из Беларуси.
«Публично хочу привести один пример очень яркий. Я не зря назвал «Макдональдс». Санкции ввели американцы. Они решили свернуть свою деятельность и уйти из Беларуси. Дверь открыта, уходите. Мы никого не держали, но и не выгоняли. Им было сказано: хотите работать – работайте, не хотите – уходите. «Но это же «Макдональдс»… «Разве кто-то сможет потом работать так, как «Макдональдс» в Беларуси?» – главный был лозунг. И пошли ко мне ходоки: «Мы не сможем… Булочку там пополам разрезать и впихнуть туда колбасу или мясо не можем, картошка фри – и это мы не можем. Ничего не можем. […] Думаю, дай-ка я проверю, можем мы или не можем», – напомнил Глава государства о возникшем на начальном этапе проблемном вопросе.
Александр Лукашенко поручил ответственным лицам заняться решением данного вопроса и сам держал руку на пульсе, ведь это касалось не только импортозамещения, но и качества питания людей. В результате 25 ресторанов уже бывшего «Макдональдса» сейчас работают, и их продукция пользуется спросом. «Ушли – до свидания, собственность принадлежит государству. Таким образом они бросили собственность, мы ее подняли, привели в порядок. И сегодня эти 25 ресторанов по стране работают. Появился частник, который готов купить их, заплатить деньги, и деньги немалые. Нормальный белорус, у которого есть собственность, готов развивать эту сеть. Пожалуйста, мы предоставим еще в городах, в областных центрах для этой сети место для развития, строительства новых ресторанов. Нет – отдадим старые, которые у нас плохо работают или в полузакрытом состоянии. Мы готовы в этом плане помочь».
Глава государства также отметил, что в новых ресторанах быстрого питания еда готовится только из белорусских продуктов, а это означает качество.
Стоит заметить, что ельчане, посетившие рестораны быстрого питания в столице, остались довольны качеством блюд и обслуживанием персонала. Более того, они отмечают высокие вкусовые качества национальных блюд, приготовленных белорусскими поварами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *