Авторский взгляд: Василина Прохорова о трагедии в Копанке

Великая Победа Главное Освобождение Ельщины Помним и чтим

Имя Василины Прохоровой помнят многие ельчане старшего поколения. Об этой женщине должна знать и нынешняя молодежь, чтобы свято хранить память о войне и тех страшных днях, когда фашисты бесчинствовали на ельской земле.


Василина Прохорова – одна из первых женщин-трактористок, участница партизанского движения в Ельском районе, ветеран Великой Отечественной войны, принимавшая участие в освобождении Варшавы, дошедшая до Берлина и расписавшаяся на рейхстаге.
Василина Прохорова – живой свидетель жуткой трагедии д. Копанка, разыгравшейся 18 июля 1942 года.
Василина Васильевна вспоминала:
– Старшая дочка (ей было 6 лет) играла с детьми на улице, прибежала домой и говорит: «Приезжали немцы и сказали: «Вот где партизанское гнездо, их надо уничтожить». Но мы ей не поверили. А через два дня фашисты приехали и расправились над людьми…
В ту ночь мне не спалось. Вышла на крыльцо и увидела, что горит Высокое. Пока разбудила своих, горело уже Загатье. А через несколько минут увидела, как тихонечко на машинах и лошадях фашисты окружают деревню. Объявили, чтобы все шли на собрание. Кто не пойдет, значит партизан, будут казнить. Все начали собираться у школы, а свекровь отказалась идти, сказав, что все равно убьют, потому что сын в партизанах, так пусть лучше в своем доме. Я задержалась с детьми (младшей было только полтора месяца). Вижу, двоюродная сестра с детьми идет, немцы ее подгоняют и бьют. Попрощалась я со свекровью и иду на собрание.
Выстрел… Только через некоторое время я поняла, что убита моя маленькая… Соседка с сыном закрывала дом. Убили обоих их разрывными пулями. Убили свекровь, ранили меня. Вся в крови, с мертвым ребенком на руках и с двумя еще живыми пришла я туда, где были все. Много полицаев, карателей с закасанными рукавами. Люди все почернели. Дочка моя и говорит: «Мама, это нас убьют? Я буду сердиться на тебя. Пусть бы убили вместе с бабушкой».
Фашисты взяли старосту и объявили, что собрание будут проводить на току. Издевались над старостой, руки ломали в дверях, голову завернули назад лицом.
Как люди кричали, прощались с белым светом! Ток длинный, забили все ворота, кроме средних, посредине поставили столы, а на столах пулеметы (я и не знала, что это такое, да свекор сказал). В углу была солома, я с детьми сели на нее. Фашист сказал, что из Ремезов сбита роса в Копанку. Стали спрашивать о партизанских семьях, коммунистах, комсомольцах. Все молчат. Только дети тихонько причитают: «Мама… мам…». Тогда фашист сказал: «Вы все партизаны». И кто-то ему ответил: «Все партизаны, но не фашисты, не звери». Я успела упасть раньше, чем за-строчили пулеметы. Стреляли разрывными пулями. У кого руки оторвало, у кого ноги, голову. Меня ранило в грудь, а двоих последних моих детей убили. Схватилась я с горячки, за столб взялась. И опять очередь. Разрывная пуля попала в правое плечо. Потеряла сознание. Когда пришла в себя, то увидела, что ворота открыты настежь.
Старшая девочка моя еще жива была, но без сознания. Все горит. Люди живые еще ползут, кишки вслед за ними тянутся (пусть лучше убьют, только бы не сгореть). Когда я подползла с девочкой на руках к воротам, то увидела гору убитых людей у ворот. Затем побежала, не зная куда. Стены тока рухнули вслед за мной. Дочка быстрым взглядом посмотрела на меня и умерла. Прибежав в лес, положила дочку на землю, опустилась перед ней на колени и стала причитать над ней. Слышу «Не плачь, видишь, она мертвая. Ноги твои целы? Убегай!» Смотрю, а женщина без ноги тянет ребенка без обеих ног. Люди по лесу бегают, а за ними фашисты гонятся. Догоняют, а я, потеряв силы, упала. Подъехали на лошадях два фашиста, постояли, подумали, что я мертвая, и уехали. Попила я из лужи воды и подалась глубже в лес. Разрывной пулей мне не только изуродовало плечо, но и свернуло челюсть.
Стало тихо. Почувствовала, что теряю силы. Руки правой не могу поднять. А умирать не хочется. Обняла сосну, чтобы не упасть. Подбежали люди, вправили мне челюсть, промыли и перевязали мне раны, послали в Туров за врачом Галицким. Когда подлечилась, то там и осталась в партизанах. С тех пор я перестала бояться. Никакого страха. Люди кормили нас, чем могли.
Приближалась Красная Армия. Я рвалась на фронт. А на меня наложили броню. Поставили меня заведующей складом. Уехала я однажды в Ельск за запчастями. Вижу, стоит состав с нашими бойцами, направляется на фронт. Упросила капитана взять и меня на фронт. Бойцы поначалу смеялись. Но все-таки меня взяли санитаркой. Так я попала на фронт.
В бою под Варшавой была контужена: в траншее была танком засыпана землей, но откопали. Очень хорошо я запомнила танковый бой под Варшавой, форсирование Вислы, бои под Потсдамом. Расписалась на рейхстаге.
Была в Берлине до 1946 года, а затем возвратилась домой. Видела Жукова, Маршала Советского Союза, когда он приехал в полк объявить о присвоении ему гвардейского звания.
Давно уже нет в живых Василины Васильевны Прохоровой, но остались ее воспоминания. Перечитывая их, понимаешь, сколько горя и страданий выпало на хрупкие женские плечи во время войны…
Помню, как в начале своей педагогической работы встретилась с бывшей участницей Великой Отечественной войны Василиной Прохоровой, пригласив ее на классный час со школьниками. Убеленная сединами, очень красивая женщина, с болью и слезами на глазах рассказывала детям о трагедии своей семьи и всех жителей д. Копанка, о военном лихолетье, о том, как встретила победу в Берлине… Дети слушали рассказ Василины Прохоровой затаив дыхание, а у кого-то слезы текли по щекам… В классе была тишина, и только голос женщины с трагической судьбой, словно набат, звучал и доносился до сердца каждого школьника.
В агроусадьбе «У Василисы Прекрасной», расположенной в д. Жуки Ельского района, на протяжении нескольких лет действует проект «Мы помним! Мы гордимся!», в основу которого положена героико-трагическая судьба Василисы Васильевны Прохоровой, родной тети хозяйки усадьбы Елены Логвиненко.
– Во время Великой Отечественной войны моя тетя Василина Васильевна Прохорова была в партизанском отряде, затем добровольцем ушла на фронт, где, будучи медсестрой, спасла сотни солдатских жизней, – рассказала Елена Логвиненко. – Память о родном человеке свято храним в сердце да в семейном архиве. В память о тете мы назвали нашу агроусадьбу «У Василисы Прекрасной».
Василина Васильевна была добрейшей души человек. Пройдя через жизненные испытания, она несла людям свет и делала все, чтобы все знали правду о войне и фашистах. Я благодарна тете за заботу и внимание, которое она оказывала нам, своим племянникам. Она вложила всю свою любовь в нас. Низкий поклон ей за все.
А еще мы организовали в агроусадьбе небольшую выставку с фотографиями моей тети и рассказываем детям, которые приходят к нам, о судьбе Василины Прохоровой, чтобы помнили, чтобы не было войны на земле.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *