Авторский взгляд: Жить в мире и согласии

Главное

Праздник Рождества Христова для белорусского народа больше, чем христианская традиция. Это особый праздник, наполненный энергией мира и добра. Он дарит надежду на лучшее и дает духовное подспорье, чтобы пережить самые разные жизненные испытания.

 

Рождество объединяет людей независимо от степени духовности и силы веры, затрагивает в сердцах самые глубинные чувства – желание любить, прощать, жить в мире и согласии. Потому и стремятся люди в Рождество в храмы, чтобы быть ближе к Богу.
По сложившейся традиции в светлый праздник Рождества Христова Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает один из православных храмов, чтобы зажечь рождественскую свечу. Не стал исключением и нынешний праздник. Глава государства в Рождество посетил храм Святого пророка Иоанна Предтечи, расположенный недалеко от Минска. Надо отметить, что Храм в агрогородке Шершуны построили в 2020 году, причем, Президент лично утверждал проект прихода.
Президент Беларуси посетил рождественское богослужение и пообщался с прихожанами. Александр Лукашенко призвал прожить предстоящий год достойно, приложить все усилия, чтобы сделать жизнь качественно лучше. Во всех сферах: и материальной, и духовной. Нам есть над чем работать. И важно это делать с оглядкой на подрастающее молодое поколение белорусов, которые привыкли жить в независимой и процветающей стране. Такую они должны получить в наследство и развивать дальше. «Дай Бог, чтобы и дальше так было. Мы из Года мира и созидания (без мира не может быть созидания) переходим в Год качества. Нам надо эту мирную, спокойную белорусскую жизнь на этом маленьком островке, где мы сегодня живем, наполнить высоким качеством. Чтобы люди были рады, чтобы они гордились своей жизнью», – сказал Александр Лукашенко.
Общаясь с прихожанами, Президент призвал всех белорусов не только сохранять мир, но и отстаивать интересы страны. Александр Лукашенко предупредил: этот год будет сложным, белорусов будут испытывать на прочность. «На нас будут тренироваться к будущим президентским выборам. Нам надо сделать все, чтобы мы достойно прожили этот год и, подойдя к главному событию, достойно показали себя. Что мы – хозяева на этой земле, мы, белорусский народ, натерпевшийся и настрадавшийся в своей истории, имеем право жить по собственным законам», – отметил Президент.
В уютном храме в Рождество Христово Александр Лукашенко дал новое обещание: даже в самые сложные времена делать все, чтобы сохранить деревни, так как именно деревни являются прочным фундаментом страны. «Потеряем деревню – потеряем государство. Его просто не будет. Поэтому я вам обещаю, как человек, выросший в деревне, зная жизнь сельского человека, сложности и трудности, я сделаю все, чтобы сохранить нашу деревню. Чтобы деревня была сильной, мощной и процветающей», – отметил Александр Лукашенко.
Однако, чтобы наши деревни и города процветали, усилия должен приложить каждый, убежден Александр Лукашенко. Поэтому местным прихожанам и всем белорусам Президент пожелал главного – здоровья и добавил, что все остальное можно будет купить.
Александр Лукашенко передал в дар храму икону Божией Матери «Державная», которая выполнена в традиционном для белорусской школы иконописи стиле и в уникальной технике восковой темперы. В свою очередь, Президенту преподнесли в подарок икону святителя Николая Чудотворца.
Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *