Госавтоинспекция напоминает: с 22 по 28 января маршрутки на контроле

Новости республики Общество РОВД Службы информируют

На контроле ГАИ — маршрутки!

Маршрутное такси — удобный и недорогой способ перемещения по городу. Но, к сожалению, водители нередко пренебрегают не только своей безопасностью, но и безопасностью перевозимых пассажиров, НАМЕРЕННО НАРУШАЯ ПДД!!

Основные нарушения, допускаемые указанными категориями водителей, являются проезд на запрещающий сигнал светофора, перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, посадка-высадка пассажиров вне остановки, а также превышение скоростных режимов и нарушение правил обгона.

  • Сотрудники ГАИ до 28 января проведут профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности перевозки пассажиров и снижения тяжести ДТП с участием маршрутных микроавтобусов.

Сотрудники ГАИ обеспечат ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОНТРОЛЬ за движением маршрутных микроавтобусов на городских, пригородных и междугородних маршрутах, при этом особое внимание будет обращаться на физическое состояние водителей, наличие водительского удостоверения, техническое состояние транспортного средства и соблюдению режим труда и отдыха.

В текущем году продолжаются негативные тенденции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными микроавтобусами.

Только с 15 по 17 января на территории Республики произошло 3 ДТП с указанной категорией транспортных средств, в результате которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести.

В целях недопущения происшествий с травмированием пассажиров и повышения безопасности дорожного движения в целом в период с 22 по 28 января 2024 года проводится профилактическое мероприятие в ходе которого сотрудниками ГАИ будут проводиться рейды по контролю за эксплуатацией пассажирского транспорта, в части соответствия их внешнего вида, технического состояния, наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, а также условий безопасной перевозки пассажиров.

Госавтоинспекции настоятельно рекомендует водителям, перевозящим пассажиров, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения исходя из погодных и дорожных условий, осуществлять посадку и высадку пассажиров в строго отведенных местах, при совершении маневров убедиться в их безопасности. Также необходимо уделять особое внимание на использование пассажирами ремней безопасности, так как это один из важнейших факторов, влияющих на дорожную безопасность

Если вы стали свидетелем нарушения ПДД со стороны водителя маршрутного транспортного средства ГАИ советует сделать соответствующее замечание либо сообщить о правонарушении в милицию по тел. 102.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *