С 1 января вступили в силу изменения в Налоговом кодексе Республики Беларусь

Актуальное ИМНС Новости республики Общество

С 1 января вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, которые приводят к повышению акцизов на табачные изделия, алкогольные напитки и другие товары.

С 1 января вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, которые приводят к повышению акцизов на табачные изделия, алкогольные напитки и другие товары. Новые ставки были установлены для различных категорий товаров, пишет mlyn.by.

Например, ставка акциза на 1 литр стопроцентного этилового спирта из пищевого сырья увеличилась на примерно 6%, с 6,76 рублей до 7,17 рублей. Акциз на литр фруктово-ягодного натурального вина с долей спирта 13% и более также повысился на 6%, с 1,46 рублей до 1,55 рублей. Акциз на шампанское вырос на 5,5%, с 1,28 рублей до 1,35 рублей.

Также были повышены ставки акцизов на табачные изделия. В отличие от предыдущей практики, изменения вступили в силу одновременно с начала года.

Повышение также затронуло топливо, где ставки на бензин и дизель увеличились на 6%. Это превышает уровень повышения акцизов в России, где ставки были повышены на 4,9%.

Акцизы включаются в цену товаров, поэтому ожидается, что в новом году указанные товары подорожают. Правительство и Национальный банк Беларуси прогнозируют, что годовой уровень инфляции не превысит 6%.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *