Славные имена ельских партизан золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашей страны

"Имя в истории Ельщины" # 80 лет мира Бацькаўшчына Великая Победа Новости Ельщины Освобождение Ельщины Помним и чтим

Партизанской славою овеяны

Почти в каждом населенном пункте Ельского района есть партизанское захоронение, а то и несколько… На гранитном памятнике высечены имена партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Славные имена ельских партизан золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашей страны.

Виды ул. Партизанской в Ельске

Поэтому совершенно неудивительно, что одна из улиц райцентра названа в честь партизан. Улица Партизанская находится недалеко от железной дороги, ставшей в годы войны главным стратегическим объектом как для оккупантов, так и для партизан. Первые тщательно охраняли стальную магистраль, по которой переправлялись боеприпасы и живая сила к линии фронта. Вторые, несмотря на усиленную охрану, устраивали диверсии – под откос летели эшелоны с немецкой техникой и солдатами противника. Рельсовая война, особо разгоревшаяся во время наступления советских войск, нанесла ощутимый урон немецкой армии. В результате многочисленных взрывов на железной дороге немецкие поставки для фронта сократились почти наполовину.

С первых дней войны на Ельщине действовали подпольные и партизанские группы, не дававшие врагу спокойно спать и смело ходить по родной нашей земле.

В феврале 1942 года в результате объединения Кочищанской и Скороднянской партизанских групп был организован Ельский отряд, который 19 мая 1943 года вошел в подчинение партизанского соединения Южно-Припятской зоны. Отряд действовал в лесах Ельского, Лельчицкого и Туровского районов.

Первого июля 1943 года четыре партизанских отряда, действовавших на территории Ельщины, влились в 37-ю Ельскую бригаду (в момент воссоединения с частями регулярной Красной Армии в бригаде насчитывалось 755 человек). Командиром бригады был назначен Антон Степанович Мищенко (с июля 1943 по январь 1944 г.), комиссаром – сначала Ероний Алексеевич Татаров (июль-октябрь 1943 г.), потом Иван Павлович Пастухов (октябрь 1943– январь 1944 г.), начальником штаба – Степан Иванович Миксюк (июль 1943 – январь 1944 г.). В состав 37-ой Ельской бригады влились отряды «Большевик», «Имени Василия Ивановича Чапаева», «За Родину» и «Смерть фашизму».

37-я Ельская партизанская бригада совместно с регулярными частями Красной Армии освобождала Ельск от немецко-фашистских захватчиков. В честь ее бойцов на здании ГДК «Колос» установлена мемориальная доска, а одна из улиц нашего города названа Партизанской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *