Субъекты профилактики Ельского района проверили, соблюдают ли рыбаки правила безопасности

Общество Природа и человек Служба 101 Службы информируют

 ОСВОД совместно с работниками РОЧС и активистами БРСМ провёл рейд по водоемам района.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в Ельском районе проводятся рейдовые мероприятия.

В ходе рейдов при общении с любителями подледной ловли особое внимание уделялось вопросам обязательного наличия у них спасательных жилетов и подручных спасательных средств. Всем рыбакам доводились печальные факты гибели людей по причине беспечности, напоминались основные правила безопасного поведения на льду. Также представители служб разъяснили, как оказать помощь тонущему человеку и что делать, если на месте жертвы оказались сами.

«Если вы провалились под лед, не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Попытайтесь выбираться с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Упирайтесь ногами в противоположный край полыньи, если это возможно. Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега», – напомнили спасатели.

В завершении бесед субъекты профилактики ответили на вопросы рыбаков, вручили всем собеседникам полезную наглядно-изобразительную продукцию, с напоминанием озвученных правил безопасности на льду.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *