СБ: С боем взяли город Ельск. Врага пришлось изгонять трижды: как освобождали Ельский район

Новости Гомельщины Общество Освобождение Ельщины

С боем взяли город Ельск

11 января 80-я годовщина со дня его освобождения от немецко-фашистских захватчиков

872 немыслимо тяжелых дня Ельский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Он небольшой по площади, но плотность преступлений, сотворенных там нацистами, зашкаливает. Чуть ли не в каждом населенном пункте братские могилы, а захоронений мирных жителей порой больше, чем воинских. Трижды бойцы пытались отбить у врага Ельск, окончательно удалось это ровно 80 лет назад — 11 января 1944 года.

Труженица тыла Ольга Довбаш.

Донька, что пришлось пережить…

Ольга Довбаш — старейшая жительница агрогородка Валавск. Женщине 96 лет, но она охотно принимает гостей, озорно шутит, сыпля прибаутками. Иронизирует над своим возрастом и весело отмахивается от зятя, который настаивает, чтобы через пять лет она обязательно погуляла на золотой свадьбе дочери. И лишь при упоминании о войне ее лицо темнеет, а глаза наполняются слезами.

— Не дай бог, донька, пережить тебе то, что довелось мне… — Ольга Федоровна судорожно сжимает в руках платок.

Когда ей было 13 лет, в родные Беляки, расположенные неподалеку отсюда, пришла война. Отец и старший брат ушли в партизаны, маму расстреляли немцы. Оля, еще ребенок, вдруг осталась старшей в семье из шестерых детей. Братьев и сестер вырастила сама, работала в поле не покладая рук.

— Постоянное чувство голода никогда не забуду, — признается Ольга Федоровна. — Сушили сыроежки, потом отваривали, смоктали да приговаривали: «Какие вкусные, какие сладкие!» А иногда днями не ели ничего. Когда после победы партизанский командир распорядился прислать нам корову, плакала от счастья.

В поисках партизан немцы и полицаи приходили в деревню почти каждый день. Сведения выбить не получалось: местные молчали, защитников не выдавали. Две зимы партизаны прятались в хлеву на Ольгином дворе. Днем выходили на задания, а суровыми, холодными ночами укрывались в сене.

«Но и в полицаи шли некоторые», — чуть морщится при воспоминании Ольга Федоровна. Один из них был когда-то хорошим приятелем ее отца. Тот даже пытался его вразумить, но не удалось. Предателя все-таки нашли мертвым, местные отомстили за злодеяния…

Земля дышала и стонала

Едем из Валавска в Ельск по территории Кочищанского сельсовета. В этих лесах скрывались партизаны, дававшие отпор врагу. Побывал здесь даже прославленный партизанский командир Сидор Ковпак, дважды Герой Советского Союза. В 1943 году в Ельске дислоцировался 101-й словацкий полк, офицер которого Ян Налепка с группой солдат-антифашистов 15 мая 1943-го перешел к партизанам соединения еще одного советского военачальника Александра Сабурова, также Героя Советского Союза.

Эти места до сих пор помнят зверства нацистов. За окном машины виднеется мемориал в деревне Жуки. Сопровождающая нас старший инспектор отдела культуры Ельского рай­исполкома Татьяна Кашевич, долгие годы возглавлявшая краеведческий музей, рассказывает:

— Летом 1943 года сюда свезли жителей близлежащих Житковичского, Наровлянского, Петриковского, Туровского районов. 3,5 тысячи человек расстреляли и сбросили в 17 ям. Закапывали и полуживыми. Очевидцы говорили, что земля дышала и стонала несколько дней.

Ученики 10 «Б» класса Ника Бычковская, Дмитрий Журавский и Арина Бурмель.

В средней школе № 2 Ельска, где мы делаем следующую остановку, увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа посвящена экспозиция. Найденные во время раскопок по материалам уголовного дела осколки посуды, обувь, гильзы, оставшиеся после расстрела мирных жителей, — под стеклом в классе. Рядом — материалы со свидетельствами очевидцев и допросами преступников, предоставленные районной прокуратурой. А вот стенды со страшными цифрами, списками и фамилиями — в коридоре, где постоянно проходят сотни учеников. Чтобы видели, читали, знали и помнили.

Десятиклассница Ника Бычковская, один из школьных экскурсоводов, не сдерживает волнения:

— В таком маленьком районе, как наш, оккупанты совершили множество зверств, сожгли 76 деревень!

Только за один день в июле 1942-го уничтожили 11 сел вместе с людьми. Копанка, Круглое, Заболотье, повторившие судьбу Хатыни, так и не возродились. В рамке на стене воспоминания жительницы Копанки. В ту ночь, когда каратели выгоняли из хат людей, она видела дым от вспыхнувших деревень по соседству. На руках у женщины была младшая полуторамесячная дочка, вокруг раздавались выстрелы. Она не сразу поняла, что одна из пуль попала в малышку, но не выпускала мертвую девочку из рук до последнего… Старшая, шестилетняя, повторяла: «Мама, нас убьют? Пусть бы убили вместе с бабулей». Свекровь женщины отказалась покидать дом, там ее и расстреляли.

Жителей деревни спрашивали про партизан, коммунистов и комсомольцев. Все молчали, раздавался только детский плач. Тогда немцы начали стрелять из пулеметов. Две старшие дочери женщины тоже погибли, ее саму, раненую, позже приютили партизаны. В тот день фашисты расстреляли и сожгли здесь 186 человек.

Лица героев

В Ельске была железная дорога, именно поэтому в город нацисты вцепились мертвой хваткой. Трижды пытались выбить отсюда немцев красноармейцы и партизаны, рассказывает директор краеведческого музея Ельска Лариса Новик:

Директор музея Лариса Новик.

— Первую попытку предприняли еще 26 ноября 1943 года совместными усилиями отрядов 37-й Ельской партизанской бригады и частей Красной армии. Освободили несколько сел, но силы были неравными, пришлось отступить. 10 декабря советские войска и партизаны сделали очередной бросок. В этот день ценой невероятных усилий оккупантов выбили из деревень Добрынь, Даниловка, Санюки, Вишеньки и Богутичи. Уличные бои велись в самом Ельске. Но противник подтянул бронетанковую технику из Движек и Мозыря и 11 декабря отбросил наших с захваченных позиций.

Потери были огромные. В одном из боев за Ельск героически погиб помощник командира взвода 1321-го стрелкового полка старший сержант Павел Томилин. Он был одним из тех, кто за форсирование Днепра в Лоевском районе в сентябре 1943 года представлен к званию Героя Советского Союза. Но его Томилин получил только в январе 1944-го. Посмертно. Погиб, так и не узнав о высокой награде. А вот потомки не забудут. Герой похоронен на гражданском кладбище в Ельске, народная тропа к его могиле не зарастет.

37-я Ельская партизанская бригада поэтапно со­единилась с частями Красной армии. 415-я стрелковая дивизия 61-й армии Белорусского фронта совместной с лесными мстителями еще одну попытку освободить Ельск предприняла уже в январе 1944 года. К 8 утра 11 января они овладели и самим райцентром, и железнодорожной станцией.

Среди прочих памятных мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине освобождения Ельского района, будет и акция Белорусского фонда мира «В строю всегда, в памяти навечно». На фотовыставке представят портреты уроженцев Ельска, ушедших на фронт и в партизаны, командиров воинских частей и соединений, участвовавших в освобождении района.

Командующий 61-й армией Павел Белов, медсестра 37-й Ельской партизанской бригады Мария Бардашевич, разведчик, участник Парада Победы в Москве в 1945-м Михаил Бычковский, командир партизанского отряда «Смерть фашизму» Николай Сугак… Подвиг этих и других героев не будет забыт.

valchenko@sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *