Авторский взгляд: Все двери открыты

Главное


Беларусь готова подставить плечо и активно сотрудничать с российскими регионами. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.
Расстояние между Минском и Петропавловском-Камчатским – около 7 300 километров. А это 9 часов лету! Однако для дружбы и сотрудничества расстояние не имеет значения. А потому географическая отдаленность Камчатки от Беларуси не должна препятствовать решению разноплановых задач и сотрудничеству в различных направлениях.
Стоит заметить, что это первый визит Владимира Солодова в нашу страну в качестве руководителя самого удаленного от Москвы российского региона. И не последний, выразил надежду Глава государства.
Общаясь с делегацией из Камчатского края, Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что наша страна заинтересована в расширении граней сотрудничества с данным регионом. «Если вас интересуют какие-то предприятия – все двери открыты, на все заводы, фабрики… Посмотрите, что вам понравится, мы готовы вам подставить плечо и сотрудничать с вами взаимно – покупать и продавать», – отметил Александр Лукашенко.
Президент уверен, Беларуси и Камчатке удастся найти возможности для организации логистики без лишних посредников. Ведь от этого зависит конечная цена товаров для потребителей. Торговые связи с регионом налажены. Мы поставляем в Камчатский край замороженную говядину, машины, металлоконструкции из черных металлов, сыры и творог. А вот привозим сплавы железа, рыбий жир, рыбную муку. Товарооборот растет, но можно работать активнее, чтобы привозить больше продуктов, которыми славится Камчатка, а отгружать партнерам оборудование для агропромышленных комплексов, детское питание и др.
Говоря о перспективных проектах, Президент упомянул о грандиозной задумке по строительству в Охотском море Пенжинской приливной электростанции. «Определенные компетенции у нас есть. Если мы вам пригодимся в плане проектирования и строительства этого объекта, будем рады принять участие в этом знаковом строительстве», – сказал Глава государства.
Речь зашла и о туризме. На полуострове есть уникальные природные парки и заповедники, которые интересны для белорусских путешественников и ту-ристов. Посетить Камчатку российский губернатор пригласил и Александра Лукашенко. Президент признался, что давно мечтает побывать на полуострове. В развитие темы Александр Лукашенко отметил и заинтересованность российских туристов в нашей стране. Только за прошлый год Беларусь посетили более миллиона россиян. Потому интерес к сотрудничеству в сфере туризма взаимовыгодный.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *