Жители аг. Скородное Ельского района помнят своих героев

"Имя в истории Ельщины" Помним и чтим

Когда-то деревня Скородное была самым крупным населенным пунктом Ельского района. Через нее проходил знаменитый Екатерининский (Волынский) тракт, для обслуживания которого была построена почтовая станция, на которой можно было поменять лошадей, отдохнуть и переночевать. Около полутора веков этот населенный пункт был волостным центром обширного Полесского региона, более 80 лет является центром сельского Совета.

 Поэтому совершенно неудивительно, что именно Скородное дало миру многих выдающихся деятелей, героев, оставивших свой светлый след на Ельщине. Так, на здании местной школы висит мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Лазаре Каплане, детство и юность которого прошли в Скородном.

После окончания Скороднянской школы Лазарь Каплан поступил в Таганрогский авиационный техникум, мечтал стать летчиком. Но здоровье подвело…Тогда целеустремленный юноша поступает в Ленинградское артиллерийское училище. И уже в 1940 году он попадает на один из фронтов советско-финляндской войны. Лазарь Моисеевич принимал участие в прорыве «линии Маннергейма», штурме Выборга. После заключения мирного договора с Финляндией дивизию, где служил наш земляк, перебросили в Прибалтику. Однако мирная служба Каплана длилась недолго. В августе 1941 года он снова на боевых позициях —  участвовал в обороне Ленинграда.

Северо-западный и Юго-западный, 2-ой Прибалтийский и 1-ый Украинский фронта, оборона Севастополя и освобождение Прибалтики – таков был боевой путь Лазаря Моисеевича.

Уроженец д. Скородное Лазарь Каплан бесстрашно сражался с врагом. Так, 18 июля 1944 года он с группой разведчиков захватили переправу через реку Истренка у населенного пункта Лаудери Лудзенского района Латвии. Плацдарм был удержан до подхода главных сил полка. И в ходе Режицко-Двинской наступательной операции майор Каплан умело руководил огнем орудий 951-го артиллерийского полка при штурме Резекне. Был ранен, но после госпиталя снова встал в строй правофланговых.

За свои боевые заслуги он был награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны І степени, орденом Красной Звезды, многочисленными медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм майору Каплану Лазарю Моисеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны на родную Ельщину Лазарь Каплан не вернулся – не к кому было возвращаться. Но никогда не порывал связей с родным Скородным, писал письма школьникам, напутствовал их на добрые дела.

 

Еще один герой, прославивший родное Скородное, – генерал авиации Павел Кириллович Зосинец (Засинец).

Павел Зосинец родился в далеком 1918 году.  После окончания в 1931 году 7 классов Скороднянской школы он поступил в Гомельский финансово-экономический колледж, окончив который, работал в Скороднянском почтовом отделении, затем счетоводом, бухгалтером конторы связи, главным бухгалтером в местном колхозе «Красный трактор».

Весной 1939 года Павла призвали в Красную Армию. Вскоре грянула Великая Отечественная война. Павел Зосинец воевал в составе 199-ого и 234-ого истребительных авиационных полков, 105-ой истребительной авиационной дивизии. Прошел воинский путь от лейтенанта до генерал-майора авиации. Удостоен трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Пока уроженец Скородного сражался в небе с немецкими стервятниками, фашисты за связь с партизанами в 1942 году расстреляли его отца, Зосинца Кирилла Андреевича (1888 г.р.). А в 1944 году, перед самым освобождением Ельского района, погибла и мать героя. На полях сражений пали смертью храбрых и три его брата.

После войны Павел Кириллович окончил Военно-политическую летную академию имени В.И. Ленина. Служил в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, Польше… После выхода в отставку, в 1973 году, он долгое время работал начальником отдела военной начальной подготовки Министерства просвещения БССР. За заслуги в мирной жизни был награжден почетным знаком «Отличник народного просвещения».

Наши славные земляки Лазарь Каплан и Павел Зосинец беззаветно любили свою Родину. Они заслужили добрую память о себе.

 Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *