Какие доходы за 2023 год нужно задекларировать белорусам?

ИМНС Новости республики Общество Правовое поле Службы информируют

Налоговые органы разъяснили, какие доходы за прошлый год необходимо задекларировать физическим лицам.

Представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 1 апреля 2024 года.

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физлиц представляют граждане, получившие в течение 2023 года доходы, подлежащие налогообложению.

Как сообщает инспекция МНС по Гомельской области, к таким доходам относятся:

  • доходы, полученные за границей;
    доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, если такие доходы превышают 9338 рублей в год и получены не от близких родственников;
    доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года;
    доходы, полученные от продажи автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь.
    Сюда также относятся доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и др.) в течение пяти лет более одного объекта недвижимости, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).

За более подробной информацией можно обратиться в любой налоговый орган. Налоговую декларацию (расчет) можно представить в электронном виде через личный кабинет плательщика, по почте, лично в любую налоговую инспекцию, независимо от места регистрации физлица.

Источник: Минфин Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *