Чтобы продавать цветы, необходимо правильно уплатить налог

ИМНС Новости Гомельщины Общество Службы информируют

Актуальный вопрос в преддверии Международного женского дня 8-ое марта — продажа цветов и другой продукции цветоводства.

Что важно знать!

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется, равно, как и предоставление отчетности.

Реализацию цветов и иной продукции цветоводства физические лица вправе осуществлять на торговых местах, выставках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. Детятельность должна осуществляться физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

При осуществлении розничной торговли цветами физическое лицо вправе по выбору производить уплату:

1 вариант:

единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) в соответствии с главой 33 Налогового кодекса республики Беларусь (далее — НК) по ставке согласно п.п. 2.2. п. 2 приложения 24 к НК.

Для этого до начала реализации необходимо представить в налоговый орган уведомление в письменной либо электронной форме, указав в нем вид товара, период осуществления деятельности и место ее осуществления, на основании которого налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей к уплате.

Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляет:

г. Гомель —  154,00 рублей;

г. Мозырь, Жлобин, Речица, Светлогорск  — 142,00 рублей;

другие населенные пункты (в т.ч. г. Ельск и Ельский район)  — 140,00 рублей.

В случае, если период торговли составит менее 15 дней в течение месяца, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент 0,5.

Обращаем внимание, что право на снижение ставки единого налога на 20 % имеют плательщики:

— достигшие пенсионного возраста;

— инвалиды;

— родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет;

— родители (усыновители, удочерители), воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.

На снижение ставки единого налога на 100 % имеют право плательщики, являющиеся инвалидами I и II группы и воспитывающие несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования.

При наличии права на снижение ставки единого налога одновременно по двум основаниям – льгота предоставляется в размере 45 %.

Физическим лицам, имеющим право на снижение установленной ставки единого налога, необходимо одновременно с уведомлением предоставить документы, подтверждающие право на льготу.

2 вариант:

налога на профессиональный доход в соответствии с главой 40 НК
Ставка налога установлена в размере 10 % независимо от размера полученного дохода от физических лиц.

Для плательщиков налога на профессиональный доход, являющихся получателями пенсии, ставка налога с 10 % фактически уменьшается до 4 %, за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязано до начала осуществления деятельности:

— установить на свой смартфон или компьютер приложение «Профдоход»;

— через приложение «Профдоход» проинформировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход;

— формировать чеки с использованием приложения «Профдоход» в момент получения денежных средств по каждому факту расчета в наличной форме и обеспечить его передачу покупателю в электронной форме или на бумажном носителе, за исключением отказа покупателя в его получении.

Подробная информация о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход», полном перечне видов деятельности, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851, а также использовании приложения «Профдоход» размещена на сайте МНС в специально созданной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход» по ссылке https://www.nalog.gov.by/professional_income_tax/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *