Ельчанка Евдокия Тимощенко гордится своим отцом-фронтовиком

"Имя в истории Ельщины" # 80 лет мира Помним и чтим

Жительница г. Ельска Евдокия Тимощенко, уроженка д. Движки, бережно хранит награды своего отца-фронтовика: орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали…

— На фронт отец был мобилизован в самом начале войны, — рассказывает Евдокия Васильевна. — Под Смоленском отец попал в плен. Из-за колючей проволоки его освободила одна сердобольная женщина, которая выдала его за брата (в начале войны немцы отдавали пленных родственникам за определенную плату). Немного подлечившись, он с еще одним солдатом в течение нескольких месяцев пробирались на родину. Дома, в родных Движках, его еле выходили.

Когда отец узнал, что в наших местах появились партизаны, он тут же связался с ними и в скором времени оказался в одном из партизанских отрядов прославленного генерала Сабурова. Участвовал в боях за освобождение г. Овруча, где был тяжело ранен. В госпиталь его отправили на самолете, привязав к крылу.

Самолет мог взять только восемь человек, остальных оставляли в прифронтовом госпитале. Однако командир настоял, чтобы забрали и отца, отличившегося в том бою. Летчики, посовещавшись, решили привязать его к крылу самолета. Отец, находясь в полусознательном состоянии, слышал их разговор:

— Не жилец этот парень! Жаль, конечно, совсем молодой…

— Ну, давай попробуем. Выживет, то выживет, а нет, то и суда нет.

Но папе суждено было выжить. Даже трудно представить, что он чувствовал, находясь на крыле самолета…

За взятие Овруча был награжден орденом Отечественной войны II степени. После лечения в госпитале снова на фронт…

В боях за освобождение Витебщины отец совершил подвиг, отмеченный орденом Отечественной войны I степени. Вот как об этом написано в его наградном документе: «Товарищ Тимощенко 26.06.1944 г. при отражении контратаки противника в д. Погостище проявил образцы стойкости и мужества. Будучи ранен в глаз, не ушел с поля боя, а продолжал вести огонь из своего орудия. С дистанции 150 метров т. Тимощенко подбил один танк «Тигр», а затем из автомата истребил до 15 контратакующих гитлеровцев. И только при вторичном тяжелом ранении т. Тимощенко был эвакуирован с поля боя».

Участвовал он и в боях за взятие города-крепости Кенигсберга, который был серьезным препятствием на пути к Берлину. Гитлеровцы были уверены, что неприступный Кенигсберг советским войскам не взять, но в результате штурма город-крепость был взят за 4 дня.

За мужество и стойкость, проявленные в боях за Кенигсберг (ныне Калининград), номер орудийного262 легкого артиллерийского полка 20-й легкой артиллерийской бригады 2-й артиллерийской Краснознаменной дивизии Василий Тимощенко был награжден медалью «За взятие Кенигсберга», которая по своей значимости сравнима с орденом.

После Великой Победы отец  еще некоторое время служил в комендатуре. Домой вернулся осенью 1945 года.

Папа был очень добрым человеком, нас, пять дочерей, холил и оберегал. Ни в чем нам не отказывал. По моей просьбе сделал кухонный стол, шкатулку резную, которую я до сих пор берегу. Он был хорошим столяром, рачительным хозяином  и просто добрым человеком. Светлая ему память!

Жанна Найман

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *