Письма с фронта юного партизана Василия Сугака

"Имя в истории Ельщины" # 80 лет мира Помним и чтим

Пропал без вести

Сколько их, молодых, полных сил и желаний, полегло на фронтах Великой Отечественной войны! Сколько пропало без вести!

Не вернулся с войны и уроженец д. Сугаки Засинцевского сельсовета Василий Емельянович Сугак (1924 г.р.). Его имя недавно всплыло на одном из популярных сайтов. Благодаря поисковой работе ельчанина Дмитрия Тихого, мы можем прочесть письмо молодого солдата, посланного родным 14 февраля 1944 года.

Письмо юного партизана

На солдатском треугольнике отчетливо видны не только дата отправления, но и обратный адрес: Ровенская область, г. Ровно, п/р им. Чапаева Щорского соединения «Таратута».

О том, что Василий Сугак воевал с 1943 года в партизанском отряде имени Чапаева, действовавшем на территории Ельского района, сохранились свидетельские показания его односельчан Петра Григорьевича Сугака и Михаила Григорьевича Сугака. Эти показания были сделаны в марте 1944 года и заверены председателем Засинцевского сельсовета для того, чтобы матери пропавшего без вести сына начислили пенсию (о том, что Василий Емельянович Сугак, 1924 г.р., пропал без вести, записано в кн. «Память» Ельского района, с. 320).

Будем жить, увидимся

Этими пронзительными словами заканчивается письмо 19-летнего партизана, совсем немного не дожившего до 20-летия и не успевшего осуществить свою заветную мечту. Каждая строчка письма проникнута тоской по родным и близким. Он низко кланяется матери, Марии Федоровне Сугак, передает сердечный привет многочисленным братьям и сестрам, бабушке и дедушке, всем родным и знакомым. Интересуется жизнью близких. Успокаивает мать: «Прошу Вас, дорогая мамаша, обо мне не беспокойтесь, мне хорошо, есть что кушать, а также есть что носить…».

Читая эти строки, представляешь себе молодого красивого парня, который очень любил свою мать, заботился о родных и близких, переживал за них. Для него семья, дом, родная деревня – это и есть Родина, ради которой он шел на смертный бой и во имя которой отдал свою жизнь.

Видимо, это было последнее письмо, написанное Василием Сугаком…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *