Применение НПД при сдаче в аренду

ИМНС Новости Гомельщины Службы информируют

Применение НПД при сдаче в аренду

В настоящее время в  инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району более 1,5 тыс. физических лиц зарегистрированы в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Одним из наиболее востребованных видов деятельности является в том числе деятельности по сдаче в аренду, предусмотренная пунктами 5 и 6 перечня видов деятельности, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход, определенного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 №851.

Инспекция МНС по Мозырскому району обращает внимание физических лиц, что указанная деятельность не должна осуществляется одновременно с аналогичной деятельностью такого физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Так, физическое лицо не вправе применять налог на профессиональный доход, если в рамках предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель осуществляет сдачу внаем жилых помещений для краткосрочного проживания, не принадлежащих плательщику и наряду с указанной деятельностью планирует как физическое лицо сдавать внаем для краткосрочного проживания жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, либо сдавать в аренду оборудование и (или) недвижимое имущество различным юридическим лицам на основании последовательно заключаемых договоров аренды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *