Во всех сельхозпредприятиях Ельского района кипит работа по подготовке техники к весенним полевым работам

Общество Предприятия Сельское хозяйство

Полная готовность – до 1 апреля

Готовность техники к весенним полевым работам на Гомельщине составляет 87%. Вместе с тем, эта цифра является среднестатистической.

В некоторых сельхозпредприятиях ремонтные работы уже завершаются и при подсыхании переувлажненной почвы трактора готовы будут выйти на поля.
На заседании облисполкома губернатор области Иван Крупко поставил аграриям региона конкретную задачу: 95% сельскохозяйственных машин должны быть готовы к весенним полевым работам до середины марта, полная линейка – до 1 апреля.
В настоящее время во всех сельхозпредприятиях района кипит работа: трактора, машины, посевные и почвообрабатывающие агрегаты хозяйства ремонтируют как в специализированных организациях, так и своими силами.
Механизаторы и слесари стараются, чтобы в ответственный момент техника не подвела.
По состоянию на 1 марта, в районе стропроцентно отремонтированы плуги. Готовность борон дисковых составляет 96%, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов – 94%, сеялок зерновых – 83%, кукурузных – 80%. Готовность машин для внесения твердых минеральных удобрений составляет 86%, машин для внесения твердых органических удобрений – 95%, опрыскивателей прицепных – 100%, самоходных машин «Роса» – 83%. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, готовность техники к проведению посевной кампании во всех хозяйствах примерно одинаковая. Как только появится возможность работать в поле, первые трактора выйдут незамедлительно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *