12 фактов о белорусах в космосе 12 апреля, когда отмечается День космонавтики

Новости республики Общество Это интересно

«Поехали!» Собрали 12 фактов о белорусах в космосе 12 апреля, когда отмечается День космонавтики Беларусь отмечает День космонавтики 12 апреля в статусе космической державы/
Климук, Коваленок и Василевская. Фото: gctc.ru и архив КП

12 апреля отмечается День космонавтки – в 2024 году первому полету человека в космос исполнилось 63 года. А накануне этой даты – 6 апреля — на Землю вернулась Марина Василевская – первый космонавт суверенной Беларуси.

11 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил Марине Василевской звание Героя Беларуси подчеркнув, что ее полет вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах:

— Ее полет — это новый уровень участия в космических программах, повторю, суверенной Беларуси и новый уровень союзных, очень добрых, братских отношений Беларуси и России, наших народов.

История покорения космоса белорусам за эти 63 года вместила большое количество важнейших событий. О некоторых из них, ставших ступеньками к полету Василевской, мы вспомним. Собрали 12 фактов о белорусах в космосе 12 апреля, когда отмечается День космонавтики.

Первый полет в космос Петр Климук совершил в 1973 году. Фото: gctc.ru

Первый белорусский космонавт Петр Климук, полет 1973 года
Первым белорусом, который из космоса увидел Землю, был 31-летний Петр Климук, совершивший с 18 по 26 декабря 1973 года полет на корабле «Союз-13». Он — командир корабля — и напарник — бортинженер Валентин Лебедев – провели на орбите более 7 суток.

Всего Климук совершил три полета. Второй – 24 мая по 26 июля 1975 года вместе с Виталием Севастьяновым, третий – 27 июня по 5 июля 1978 в дуэте с поляком Мирославом Гермашевским. Всего он налетал 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды.

Климук – дважды Герой СССР. Высокие награды он получил после первого и второго полетов.

Первый полет в космос Петр Климук совершил в 1973 году.

Петр Климук, биография
Родился Петр Климук 10 июля 1942 года в деревне Комаровка, что в Брестском районе. Рос в простой крестьянской семье. Отец погиб на фронте, мать осталась с детьми одна. Как держать рубанок и другим навыкам его научил дед, а с четвертого класса Климук уже подрабатывал.

— Горжусь, что вышел из деревни, потому что деревня научила всему самому главному — людей любить и трудиться, — скажет позже Климук.

После окончания школы, в 1960-м его призвали в ВВС на срочную службу, потом было Черниговское военное училище летчиков, Военно-воздушная и Военно-политическая академии. Учился Климук со школы на «отлично» и по карьерной лестнице шел стремительно. В 1978-м, в возрасте 35 лет уже стал генерал-майором авиации.

Климук брал в космос записи «Песняров»

Его напарник Виталий Севастьянов говорил, что Климук взял с собой в полет магнитофонные записи «Песняров» и два томика стихов Якуба Коласа и Петруся Бровки — некоторые их произведения мог прочитать наизусть.

Гермашевский рассказывал:

— Мы готовились долго, но никогда не было возможности поговорить про себя, про свою родину. А в космосе еще меньше времени. Но все-таки Петя успел мне рассказать подробно о своем детстве, где он родился, какая прекрасная в Беларуси природа, какие реки и леса, какие люди.

Петр Ильич вспоминал:

— Так хотелось на Землю, что однажды мне приснилось, что мы с женой и сыном идем за грибами.

Гермашевский особо подчеркивал, доброту и душевность Климука. И однажды у будущего польского космонавта спросили, с кем бы он хотел полететь?

— Говорю, что с Климуком бы хотел. Почему? Отвечаю, что понимаем мы друг друга, жены понимают, дети подружились. И в тоже самое время, такие же вопросы, но в другом кабинете, Климуку задавали. И он точно так ответил. Вот и все!

Владимир Коваленок совершил три полета в космос. Фото: Архив КП

Владимир Коваленок, первый белорус, вышедший в открытый космос
Вторым белорусом, побывавшим в космосе, стал Владимир Коваленок. Свой первый полет он совершил с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира корабля «Союз-25». Затем он летал с 15 июня по 2 ноября 1978 года и с 12 марта по 26 мая 1981 года. В общей сложности Владимир Коваленок осуществил три космических полета общей продолжительностью 216 суток 9 часов.

Его второй полет примечателен сразу несколькими важными для Беларуси фактами. Владимир Коваленок был тогда в полете 139 дней. 29 июля 1978 года он совершил выход в открытый космос совместно с Александром Иванченковым. Вне корабля космонавты были 2 часа 5 минут.

И во время пребывание Коваленка на орбитальной станции «Салют-6» туда прилетел Петр Климук это была для него третья экспедиция.

Климук рассказывал:

— Когда пристыковались, проверили герметичность – надо переходить. Я постучал по люку, а Володя с обратной стороны стучит, — цитирует Климука ctv.by.

Когда открыли люки, Коваленок сказал: «Заходи, земляк!». Вот так в космосе встретились два белоруса.

Эксперимент Коваленку подсказала девочка

На долю Коваленка в космосе выпало множество испытаний, приходилось буквально выживать, но случаев, которые вспоминаются с добрым чувством, было больше.

Как-то девочка Таня спросила Коваленка: «Дядя космонавт, а как горит спичка в космосе?» Вопрос всех поставил в тупик. И тогда Владимир тайком пронес спичку на борт корабля и зажег ее там.

— Эта история со спичкой была на уровне хулиганства, но в итоге получился научный эксперимент. В 2007 году мы эту девочку Таню нашли в Крыму, она стала учительницей. Больше 50 лет она и не знала, что благодаря ее вопросу в космосе стали экспериментировать.

Так что детям надо побольше спрашивать космонавтов, вдруг еще какая-нибудь идея родится!

А еще Коваленок говорил:

— Я вывел рыболовецкий флот Советского Союза в открытые воды Мирового океана.

Это как? Из космоса?!

— Я сделал хорошую программу по океанологии в 1978 — 1981 годах. Из космоса хорошо видны цветовые контрасты вод Мирового океана, т.е. можно увидеть зоны, где много рыбы и где можно вести промысловый лов, — объяснял Владимир Васильевич.

Олег Новицкий и Марина Василевская вместе летали в космос. Фото: кадр видео gctc.ruОлег Новицкий и Марина Василевская вместе летали в космос.

Олег Новицкий, четыре полета в космос
Третьим белорусом в космосе был Олег Новицкий. Он родился в городе Червень, что в Минской области, а космонавтом стал уже в России. И пока он единственный из белорусов, кому удалось побывать в космосе четыре раза. Первый полет Олег Викторович совершил в 2012 году. Он длился 140 и еще трое суток.

Новицкий участвовал в различных проектах, в том числе расширявших границы космонавтики. Так, из своего третьего полета он вернулся на Землю вместе с участниками кинопроекта Клима Шипенко и Юлии Пересильд «Вызов».

И как вы помните, вместе с Мариной Василевской с 23 марта по 6 апреля 2024 в космос летал также Олег Новицкий. На его счет 545 космических суток. А в открытом космосе Новицкий провел более 22 часов.

Антон Шкаплеров, корни в Быхове
Еще несколько российских космонавтов имеют белорусские корни. Это Олег Артемьев и Антон Шкаплеров.

С Антоном Шкаплеровым, корни которого из Быховского района, связана интересная история. Нина Хмельницкая, быховская тетя Антона Шкаплерова, когда племенник летал еще в 2012 году, рассказывала, что он поздравил ее с юбилеем звонком прямо из космоса.

Валентина Терешкова, как связана с Беларусью
16 июня 1963 года состоялся первый в истории полет женщины-космонавта — Валентина Терешкова совершила его на космическом корабле «Восток-6».

А родилась Терешкова в Ярославской области, 6 марта 1937 года в крестьянской семье выходцев из Беларуси. Ее отец из Могилевской области, а мама – из Витебской.

Валентина вспоминала, что в детстве от бабушек научилась говорить по-белорусски. Валентине Терешковой присвоили звание почетного гражданина Витебска и назвали ее именем улицу.

Скафандр для выхода в открытый космос испытывал Валентин Данилович

Полет в космос – это венец работы, которую выполняют тысячи и тысячи людей разных профессий. От рабочих и изобретателей до конструкторов и руководителей полетами.

Одно из важных звеньев – испытатели. Вернемся еще во времена, когда люди своими жизнями торили дорогу к звездам.

Парашютиста-испытателя белоруса Валентина Даниловича знал не только первый космонавт Юрий Гагарин, но и Владимир Комаров — первый человек, побывавший в космосе дважды, и первый погибший космонавт, и первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов. Данилович испытывал скафандр и методику подготовки космонавтов для выхода в открытый космос.

Вот что написал о Валентине его друг парашютист-испытатель Евгений Андреев в книге «Небо вокруг меня»: «Помните, мир восхищался: «Первое шлюзование на борту космического корабля!» Задолго до этого Валентин поднимался в воздух на борту огромной летающей лаборатории (в самолете Ту-104 был установлен макет космического корабля «Восход-2»), «плавал» в костюме космонавта по «бассейну невесомости», искал лучший, наиболее удобный вариант действий в космосе для первопроходцев Вселенной».

Данилович провел испытание нескольких типов парашютов и катапультного кресла К-36. Такая катапульта спасла сотни жизней летчиков, но забрала 20 мая 1970 года жизнь 34-летнего Валентина Даниловича.

Гагарин гулял на свадьбе Климука

Петр Климук рассказывал, что знал и был дружен со всеми первопроходцами космоса, а Юрий Гагарин был гостем на его свадьбе. Вот только опоздал немного, выступал где-то.

Или вот еще был случай, о котором рассказал Климук:

— Однажды на летном поле, когда мы после прыжков складывали парашюты, Юрий Алексеевич неожиданно достал из кармана свою фотокарточку, подписал ее и, подавая мне, сказал с улыбкой: «Может быть, будешь когда-нибудь в космосе, вспомни там меня».

Ученый Борис Черток разрабатывал системы управления ракет

Выдающийся ученый Борис Черток разрабатывала системы управления для всех ракет «Восток», «Восход», искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций. Он был одним из создателей орбитальных станций «Салют» и «Мир», комплекса «Энергия — Буран».

В своей книге он писал, что его родители были родом из Гомеля. Революционная деятельность вынудила их выехать за границу и Борис родился в 1914 году в Лодзи. А после начала Первой мировой войны семья оказалась в Москве.

Черток рассказывал, что полет Гагарина сопровождался 11 внештатными ситуациями и мог закончиться трагически.

Инструктор Галлай сказал: «Поехали»

Летчик-испытатель, Герой СССР Марк Галлай был тем человеком, который непосредственно тренировал и готовил Гагарина к полету. Корни Галлая – из Волковыска, где жили его родители.

Творец советской космонавтики Сергей Королев доверил должность инструктора по пилотированию космического корабля Галлаю.

Галлай придумал, как будет проходить космический полет, основываясь на своих инженерных знаниях и на… фантазии.

После возвращения на Землю Гагарин сказал ему, что все прошло так, как и говорил Марк Лазаревич.

С ним связана и история происхождение знаменитой гагаринской фразы «Поехали!».

Занятия на тренажерах были индивидуальными. Объяснив задание, Галлай перед нажатием на тренажере кнопки «Пуск» каждый раз спрашивал:

— К полету готов?

— Готов!

— Ну, тогда — поехали!

Вот это самое «Поехали!» и услышал в 1961-м весь мир.

Марина Василевская, первая белоруска в космосе, что известно
Ранее мы рассказывали, как 33-летняя белоруска Марина Василевская готовилась к полету в космос в 10 ярких фотографиях. И какие традиции космонавтов белоруска Марина Василевская выполнила перед первым своим первым полетом на МКС.

А вот что известно о Марине Василевской, первой женщине-космонавте из Беларуси: работала бортпроводником, проведет на МКС 12 суток, обещает станцевать на борту.

Также собрали топ фактов о Марине Василевской: она верит во Вселенную, мечтает взлететь выше неба и любит садоводство.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *