Детское пособие в повышенном размере: кому положено?

Дела молодежные Новости республики Общество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление по труду, занятости и социальной защиты райисполкома обращает внимание, что с 26 июля 2023 года вступили в силу изменения, внесённые в Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 года №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Это связано с необходимостью обеспечения целевого использования средств республиканского бюджета. А точнее, с урегулированием спорных вопросов, касающихся выплаты пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов.

Так, в статье 1 вышеуказанного закона уточнён термин «граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения». Конкретизировано, что к ним относятся граждане (в том числе несовершеннолетние дети), зарегистрированные по месту жительства и фактически проживающие в населённых пунктах, находящихся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

Исходя из этого, пособие в повышенном размере (150%) назначается при условии не только регистрации, но и фактического проживания на загрязнённой территории лица, осуществляющего уход за ребёнком. При этом ребёнок может быть зарегистрирован и по другому адресу в пределах страны (уход за малышом предполагает совместное с ним проживание или проживание в одном населённом пункте).

Таким образом, право на выплату пособия по уходу за ребёнком до трёх лет в размере 150% имеют лица, которые:

  • зарегистрированы и фактически проживают в населённом пункте, находящемся в зоне последующего отселения или с правом на отселение;
  • имеют удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, подтверждающее право на льготы в соответствии со ст. 21, 22 закона №9-З;
  • осуществляют уход за ребёнком в возрасте до трёх лет, который фактически проживает совместно с лицом, осуществляющим такой уход, либо в одном с ним населённом пункте.

Комиссия по назначению государственных пособий (в том числе созданная по месту работы) вправе получать подтверждение проживания ребёнка в семье, а также ухода за ним на основании дополнительных сведений:

  • учреждения образования – об обучении ребёнка (в том числе при получении дошкольного образования) и о его воспитании в семье. Если в семье есть старшие дети, информация об их обучении и воспитании также может рассматриваться при определении места фактического проживания семьи;
  • организации здравоохранения – о наблюдении ребёнка по месту проживания;
  • сельского, поселкового исполнительного комитета – о фактическом проживании в соответствии с регистрацией лица, осуществляющего уход за ребёнком, и периоде такого проживания;
  • акта обследования по месту проживания получателя пособия и (или) ребёнка, за которым осуществляется уход.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *