Из профильного класса – в ВУЗ без экзамена: какие специальности доступны

Новости республики Образование Общество

Как известно, выпускники профильных классов пользуются определенными преференциями при зачислении в вузы. У них есть возможность поступить в университет без экзаменов. Новый документ по этому вопросу принят на днях.

27 марта 2024 г. вступило в силу постановление Совмина от 21.03.2024 № 197 «О перечнях профильных классов (групп) профессиональной направленности и специальностей».

Документом утверждены два перечня:

– профильных классов (групп) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (приложение 1);

– специальностей, на которые могут быть зачислены без вступительных испытаний в учреждения высшего образования Беларуси лица, прошедшие обучение в соответствующих профильных классах (группах) профессиональной направленности учреждений общего среднего образования (приложение 2).

В первый перечень включены профильные классы 5 направленностей:

– педагогической;

– спортивно-педагогической;

– инженерной;

– аграрной;

– военно-патриотической.

Во втором перечне приведены наименования специальностей, на которые могут зачислить без экзаменов выпускников профильных классов и групп.

Так, выпускники классов педагогической направленности могут поступать в вузы без вступительных испытаний, в частности, на следующие специальности: дошкольное, начальное, историческое, филологическое, физико-математическое, технологическое, социально-педагогическое и психологическое, специальное и инклюзивное образование. Также им доступны специальности педагогического профиля: история, белорусская и русская филология, музейное дело и охрана историко-культурного наследия, биология, химия, география, физика, математика и др.

Выпускники классов и групп инженерной направленности вправе без экзаменов получить образование в вузах по таким специальностям, как природоведческое, физико-математическое, технологическое образование, природоохранная деятельность, химия, физика, технология и переработка биополимеров, инженерная экология, робототехнические системы и др.

Для обучавшихся в военно-патриотических классах приведены не только специальности, но и вузы (факультеты), куда они могут поступать без экзаменов. Это Военная академия, Институт пограничной службы, военные факультеты БГУ, БГУИР, БГАИ и ГрГУ им. Янки Купалы, военно-технический факультет БНТУ, военно-транспортный факультет БелГУТ.

Кроме того, постановлением № 197 внесены изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утв. постановлением Совмина от 06.06.2006 № 714. В Положении уточнено, что к участию в централизованном тестировании допускаются лица:

– имеющие общее среднее образование;

– учащиеся XI класса;

– учащиеся XI (XII) класса, получающие специальное образование на уровне общего среднего образования;

– имеющие профтехобразование с общим средним образованием или получающие его на последнем курсе;

– имеющие среднее специальное образование или получающие его на последнем курсе.

Вместо сдачи вступительных испытаний выпускникам профильных классов нужно пройти собеседование. Порядок его проведения определен постановлением Минобразования от 12.02.024 № 17, вступившим в силу с 24 марта 2024 г. Собеседование призвано выявить личностные и деловые качества, способности и мотивацию абитуриентов к получению образования по соответствующим специальностям.

Школьникам, получавшим образование в профильных классах, не нужно будет сдавать централизованное тестирование – вместо этого они будут проходить другое испытание в устной форме.

Выпускники профильных классов или групп зачисляются в учреждения высшего образования без экзаменов, однако для абитуриентов устанавливается ряд условий, сообщается в памятке Минобразования, размещенном на национальном правовом интернет-портале.

Ключевое требование – выпускник школы должен иметь отметки по профильным предметам (заявленных на экзамен) не ниже 8. При этом по всем остальным учебным предметам в аттестате должна быть оценка не меньше 7.

Но есть и исключение: те ученики, которые собираются поступать на аграрные специальности, могут иметь отметки по учебным предметам, кроме профильных, не ниже 6.

Второе условие – у выпускников профильных классов, поступающих в вуз без экзаменов, должна быть рекомендация педсовета школы, которую они окончили.

Еще одно обязательное требование – прохождение собеседования. К собеседованию допускаются абитуриенты, имеющие в аттестате отметки не ниже 8 по профильным предметам, не ниже 7 по всем остальным и не ниже 6 для выпускников аграрных классов.

Вопросы составляет комиссия, содержание заданий должно в полном объеме отражать соответствующую учебную программу факультативных занятий профильного класса.

Собеседование проводится в устной форме. Для участия в нем абитуриент подает в приемную комиссию вуза заявление, где его информируют о месте, дате и времени проведения испытания.

Стоит отметить, что выпускникам профильных классов в любом случае придется сдать два централизованных экзамена по окончании школы, однако предъявлять при поступлении в вуз соответствующие сертификаты не потребуется – также, как и сдавать централизованное тестирование (ЦТ).

Поступать в вуз без сдачи ЦТ могут выпускники следующих профильных классов:

педагогической направленности,

инженерной направленности,

военно-патриотической направленности,

спортивно-педагогической направленности,

аграрной направленности.

Школьники, окончившие эти классы, могут поступить без вступительных испытаний только на определенный перечень специальностей. Например, выпускники военно-патриотических классов могут зачислить в Военную академию, Институт пограничной службы, на военные факультеты БГУ, БНТУ, БГУИР, БГАИ и так далее.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *