Как защититься от клещей на дачном участке? Советы от помощника врача-эпидемиолога Ельского районный ЦГиЭ

Здоровье Общество Службы информируют


С наступлением весенних дней начинается так называемый дачный сезон. Обладатели дачных участков с появлением по-настоящему теплого весеннего солнышка теперь будут едва ли не каждые выходные посещать собственные владения, отдыхать и активно работать на них. Однако, хорошее настроение может омрачить появление «непрошенных гостей». Клещи не только портят настроение, но и могут представлять опасность для здоровья людей и домашних животных. Обнаружить клещей на дачном участке легко. Они выползают на траву, их можно увидеть невооруженным глазом или провести белым полотенцем по траве – они прицепятся к ткани.
Для уменьшения численности клещей на территориях проживания, на дачах мы рекомендуем проводить благоустройство: удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников, скашивать траву. Желательно, чтобы дачи и огороды были огорожены, чтобы эти территории не посещали дикие животные: и зайцы, и лисицы, и другие животные — они также могут приносить клещей.
Необходимо убирать мусор растительного происхождения, прошлогоднюю листву, которую очень любят клещи. В течение всего дачного сезона надо скашивать траву и провести желательно весной и осенью дератизацию, то есть борьбу с мышевидными грызунами — основными прокормителями клещей.
Одним из самых эффективных методов борьбы с иксодовыми клещами на антропогенных территориях является применение акарицидных препаратов.
Обработка участка от клещей – необходимая и важная мера для сохранения здоровья человека.
Итак, если вы решили обработать участок собственными силами, следуйте рекомендациям:
• Разведите приобретенный препарат по приложенной инструкции.
• Заполните им опрыскиватель.
• Пройдите по всей территории.
• Используйте специальную защитную одежду – например, комбинезон, халат, плотные резиновые перчатки. Защищайте глаза широкими пластиковыми очками, на ноги желательно надеть высокие резиновые сапоги. Обязательно применяйте респиратор – чтобы избежать негативного влияния на легкие и не провоцировать аллергию.

• После проведения процедуры аккуратно снимите с себя одежду, вымойте руки с мылом несколько раз.

Обработать участок от клещей рекомендуется только в безветренную и сухую погоду. При таких обстоятельствах насекомые не прячутся в зарослях глубоко, а, значит, препараты легче и эффективнее подействуют.
Опрыскивайте траву, нижнюю часть стволов деревьев, кустарники, пороги, ступени, входные двери домов и хозяйственных построек. Не забудьте обработать вольеры, будки – как снаружи, так и внутри.
Практика показывает, что достаточно двух обработок за один сезон – примерно в апреле и мае, а потом — в сентябре или начале октября.

Помощник врача-эпидемиолога
ГУ «Ельский районный центр
гигиены и эпидемиологии»
Инна Глухоторенко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *