Пионеры из СШ № 1 Ельска наводят порядок у памятного знака, установленного в честь Героя Советского Союза Яна Налепки

Благоустройство Главное Дела молодежные Образование Общество Помним и чтим

В рамках месячника по наведению порядка на земле ребята из пионерской дружины СШ №1 г.Ельска, которая носит имени Героя Советского Союза Яна Налепки, навела порядок у памятного знака установленного в честь героя — антифашиста.

Ребята знают, что Ян Налепка — участник Великой Отечественной войны, организатор и командир словацкого партизанского отряда партизанского соединения А.Н.Сабурова. Родился 20 сентября 1912 года. После окончания учительской семинарии работал в сельской школе. В 1934 году призван в чехословацкую армию, в 1936 году окончил офицерскую школу, получив звание подпоручика. В марте 1939 года мобилизован в словацкую армию. В 1941 году правительство Словакии направило воинскую часть, в которой служил Ян Налепка, на советско-германский фронт. Начальник штаба 101-го словацкого полка капитан Налепка создал в полку подпольную группу и в начале 1942 года установил связь с советскими партизанами. В ночь на15 мая 1943 года он с группой офицеров и солдат полка перешел на сторону советских партизан, воссоединившись с ними в районе деревни Ремезы Ельского района. В партизанском соединении А.Н.Сабурова был назначен командиром партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих. В канун 26-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Ян Налепка был принят кандидатом в члены Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Так у него появилась вторая родина — Беларусь.

Летом и осенью 1943 года отряд под командованием Яна Налепки неоднократно отличался в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Участвуя со своим отрядом, во взаимодействии с войсками 1-го Украинского фронта и другими партизанскими отрядами в Киевской наступательной операции, Ян Налепка погиб в бою 16 ноября 1943 года за освобождение города Овруч Житомирской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года за умелое командование партизанским отрядом и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гражданину Словакии Яну Налепке (Репкину) посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, чехословацким орденом Белого льва 1-й степени. 5 мая 1945 года Ян Налепка посмертно удостоен звания Героя Словацкого национального восстания.

На Ельщине помнят про Яна Налепку и чтят его доброе имя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *