Правила посещения приграничья в Радуницу

Новости Ельщины Правовое поле Службы информируют

В преддверии, а также во время дня поминовения усопших – Радуницы, с 11 по 14 мая 2024 года, нахождение в пределах пограничной зоны с целью отправления религиозных обрядов на местах захоронения возможно при наличии разрешительных документов.

Таким образом, в этот период посещать кладбища, находящиеся в пределах пограничной полосы могут граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь –   при наличии документов, удостоверяющих личность, либо военного билета, водительского удостоверения, служебного удостоверения, содержащего фотографию;

иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Республики Беларусь – при наличии паспорта или иных документов, предназначенных для выезда за границу, при условии посещения в пределах пограничной зоны только мест захоронений. А при нахождении в пограничной зоне с иными целями – дополнительно необходимы пропуска, выдаваемые органами пограничной службы.

Для совершения религиозных обрядов при посещении мест захоронений, расположенных на территории Полесского государственного радиационного экологического заповедника, требуется получить разрешение администрации заповедника.

Пограничники сообщают также, что места захоронений в районе отселенных деревень Белая Сорока, Боровичи, Окопы, Хутор Лес и Хатки Наровлянского района Гомельской области, расположенные на территории Полесского государственного радиационного экологического заповедника, находятся в пределах пограничной полосы. Для посещения указанных мест захоронения, всем физическим лицам необходимо иметь документы необходимые для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь, либо документы, удостоверяющие личность, а также пропуска в пограничную полосу, выдаваемые органами пограничной службы.

С целью быстрого и комфортного въезда (входа) в пограничную зону и пограничную полосу всех категорий граждан, пропуска в вышеуказанный период будут выдаваться в день подачи заявления. Заявления можно подать в письменном виде на пограничных заставах либо в Мозырском пограничном отряде, а также в электронном виде самостоятельно на сайте Единого портала электронных услуг www.platform.gov.by.

Рекомендуется заранее позаботиться о себе, а также своих родных, близких и заблаговременно подать заявление на получение необходимых  пропусков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *