«Женщина, пустите!» На какие уловки идут пассажиры, чтобы обмануть контролера?

Общество

Придется ли платить штраф, если потерял талон? И на какие уловки идут пассажиры, чтобы скрыть безбилетный проезд? Интересные случаи из практики в проекте «Честный рассказ» вспомнила контролер пассажирского транспорта Екатерина Фицкевич. 

– Прописано в правилах перевозки: пассажир обязан заблаговременно подготовиться к оплате проезда, оплатить в полном объеме до начала поездки, сохранить талон до ее конца и предъявить его контролирующему лицу по первому требованию. Бывают ситуации, но обычно так (про утерю талона. – Прим. БЕЛТА) говорят те, кто не оплатил проезд. Потерял, забыл… Как можно, если ты оплатил в транспорте талон, потерять его на улице?

Была ситуация, когда человек съел пол талона – там, где было пробито. Оторвал кусок и съел. А этот талон он ел, не этот… Была такая смешная история. И ничего ты ему не сделаешь.

Каждый день что-то происходит новое. Если забивать себе голову этими историями, можно написать кучу анекдотов, но я как-то особо не придаю внимания. Кто-то съел. Кто-то так скрутил и затер, что разворачиваешь талон, а он, бедненький, как тоненькая салфеточка, боишься даже в руки взять.

Одна женщина предъявляла дважды пробитый талон. Показывала отметку от нужного транспорта вверху, а за вторую очень крепко держала. Опять же, если человек держит очень-очень крепко, сам себя сдает: значит, со второй частью талона что-то не то. «Женщина, пустите!» Она вроде бы отпускает, я беру талон, но она резко оторвала кусок, стоит и кричит: «Что вы сделали?» Я ответила: «Так это же вы у меня оторвали кусок этого талона».

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *