
ВНИМАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ! С 1 МАРТА 2026 ГОДА РАСШИРЯЕТСЯ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ.
С 01.03.2026 в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, включается бытовая техника:
Крупная бытовая техника:
- стиральные машины
- пылесосы, роботы-пылесосы
- посудомоечные машины
- электрические плиты и варочные поверхности
- телевизоры
Мелкая бытовая техника:
- кухонные комбайны
- утюги
- электрические чайники
- мультиварки
- фены для волос
- электрические дрели
Обращаем внимание, что предметом прослеживаемости является только новая бытовая техника, за исключением телевизоров и стиральных машин.
Справочно. Товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС и дополнительным четырехзначным кодом на уровне первого или первого и второго или первого, второго и третьего знака кода по классификатору дополнительной таможенной информации (при их указании).
Обязанности, которые возникают у субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости:
- Представлять в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ) следующие сведения о товарах, включенных в перечень:
— о ввезенных товарах с территории государств – членов ЕАЭС;
— о произведенных товарах (в том числе из давальческого сырья (материалов));
— об остатках товаров, имеющихся на дату включения их в перечень.
- Использовать электронные накладные.
Справочно. Под операциями, связанными с оборотом товаров, понимаются:
— отгрузка или получение товаров с мест реализации или хранения по договорам купли-продажи, мены, предусматривающим реализацию и (или) передачу товаров на территории Республики Беларусь и (или) иных государств — членов ЕАЭС;
— отгрузка и (или) передача или получение товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам, хранения, подряда, финансовой аренды (лизинга), коммерческого займа, оказания логистических услуг, включая отгрузку и (или) передачу или получение товаров с выставок, ярмарок на территории Республики Беларусь и (или) иных государств — членов ЕАЭС;
— использование в производстве и (или) транспортировка товаров.
Подробный алгоритм действий субъектов хозяйствования, а также сроки подачи сведений в ПК СПТ размещены на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь – «Главная»/ «Актуальное»/«Прослеживаемость товаров» (https://nalog.gov.by/landing-traceability/)
Пресс-центр инспекции МНС по Гомельской области
