Сегодня в рамках 82-й годовщины освобождения г. Ельска и Ельского района представители Кочищанского сельсовета возложили цветы к могиле жертв фашизма в д. Жуки. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в годы войны.

За 19 месяцев своего господства немцы расстреляли в Ельске более 2000 человек. Не было дня, чтобы не расстреливали. Черные машины с эмблемой «СС» вывозили мирных жителей за железнодорожную станцию или к Мозырскому шоссе.
Своим карательным операциям немцы давали звучные и ласковые названия – «Припятские болота», «Стрела», «Орел», «Пантера», «Михель».
В ходе карательных операций немцы сжигали деревни Ельского района, а уцелевшее местное население отправляли в д.Жуки. Летом 1943 года здесь размещалась немецкая карательная воинская часть. В деревне было расстреляно более 3,5 тыс. человек мирных жителей в том числе и из близлежащих районов (Житковичский, Наровлянский, Петриковский, Туровский).
На основании «Акта о злодеяниях, учиненных немецко-фашистскими захватчиками по Кочищанскому с/с Ельского района, Полесской области, БССР»: «Расстрелянных и сожженных, а также замученных советских граждан, сваливали в ямы и засыпали землей. В частности, 17 ям с уничтоженными советскими гражданами, имеются в деревне Жуки…».
Помнить о всех злодеяниях фашистов обязаны все мы — поколение Победителей.
