
В республике увеличилось количество несчастных случаев с населением от поражения электрическим током во время принятия ванн. Поскольку вода является отличным проводником электрического тока, вода и электричество образуют опасную комбинацию. По этой причине ванные комнаты с точки зрения электричества представляют собой потенциально наиболее опасные места в доме.
Так, молодая мама в декрете собралась принять ванну вместе с двухлетней дочкой. Для зарядки мобильного телефона женщина подключила смартфон через зарядное устройство в электрическую сеть посредством удлинителя, расположив телефон на стиральной машине. Приехавший муж обнаружил жену в ванной без сознания. В воде лежал мобильный телефон с подключенным зарядным устройством. Рядом находился ребенок. Мужчина, отключив удлинитель от электрической сети, достал из воды дочь и жену, прибывшие на место работники скорой помощи констатировали смерть женщины. У ребенка медики обнаружили след электротравмы, он остался жив.
В г. Минске в ванной комнате женщина взяла мобильный телефон, подключив его к сети электропитания. Через некоторое время соседи по блоку в общежитии услышали странные звуки из комнаты, открыли помещение и увидели, что женщину трясет от удара током. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия спасти ее не удалось.
В г. Бобруйске женщина была найдена мертвой в ванной. Сетевой фильтр, в который было включено зарядное устройство для телефона, находился в ванной, в воде. Сетевой фильтр (удлинитель) был подключен от розетки, установленной в ванной.
18 февраля 2026г. произошел несчастный случай со школьницей 7 класса ГУО «СШ №2 г. Ельска». Несовершеннолетняя принимала ванну и решила подключить мобильный телефон к зарядному устройству, впоследствии мобильный телефон упал в ванную, и девочка была смертельно поражена электрическим током.
Эффективными мерами защиты людей от поражения электрическим током в ванной комнате является установка устройства защитного отключения (УЗО) в схеме электроснабжения штепсельных розеток, а также монтаж дополнительной системы уравнивания потенциалов с заземлением металлических частей ванны, водопровода. Не следует пользоваться в ванной электрическими приборами, например мобильным телефоном, подключенным к зарядному устройству или феном (даже если они включены в розетку вне ванной). Запрещается установка в ванных комнатах не предусмотренных проектом штепсельных розеток.
Виталий Мышковец,
инспектор Ельской энергогазинспекции
