Оперативная сводка МЧС по Гомельской области за прошедшие сутки

Общество Служба 101

Оперативная обстановка с 06.00 24.03.2026 до 06.00 25.03.2026.

За прошедшие сутки в Гомельской области зарегистрированы 13 пожаров, на которых погибло 4 человека, травмированы 3 человека, уничтожены 9 строений и 2 единицы техники, повреждены 9 строений и 2 единицы техники. Ликвидированы 1 лесной пожар на площади 0,02 га на территории Калинковичского района (техника МЧС тушение пожара не осуществляла), 15 пожаров травы и кустарника на общей площади 0,525 га на территории Буда-Кошелевского, Гомельского, Жлобинского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского, Светлогорского и Хойникского районов. На оказание технической помощи спасатели выезжали 8 раз.

Пожары с двойной гибелью и травмированным 

25.03.2026 в 00-54 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Углы Рогачевского района. Прибывшие спасатели обнаружили погибших собственницу дома, пенсионерку 1936 г.р., и супругу сына собственницы, пенсионерку 1961 г.р. Сын хозяйки дома 1959 г.р. самостоятельно покинул горящий дом, с ожогами госпитализирован. В результате пожара уничтожены пять хозяйственных построек, легковой автомобиль, кровля, потолочное перекрытие и имущество внутри дома, повреждены стены. Причина происшествия устанавливается, рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Пожары с гибелью 

24.03.2026 в 17-29 поступило сообщение о пожаре гаража в аг. Корма Добрушского района. Прибывшие спасатели обнаружили погибшего родственника собственника, пенсионера 1954 г.р. В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие, легковой автомобиль и имущество в гараже. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

25.03.2026 в 02-52 поступило сообщение о пожаре жилого дома в аг. Малейки Брагинского район. Прибывшие спасатели обнаружили погибшего собственника дома, пенсионера 1957 г.р. В результате пожара уничтожены хозяйственная постройка, кровля, имущество внутри дома, повреждены стены. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Пожары с травмированными 

24.03.2026 в 18-50 поступило сообщение о госпитализации мужчины с ожогами, полученными в г. Гомеле по ул. Старочерниговской. По предварительной версии, днём ранее пенсионер 1944 г.р., находясь на кухне в квартире, при приготовлении пищи прислонился к горящей конфорке газовой плиты, в результате на нем загорелась одежда. Самостоятельно потушив одежду, обратился в учреждение здравоохранения, госпитализирован. Подразделения МЧС не привлекались.

24.03.2026 в 21-53 поступило сообщение о госпитализации мужчины с ожогами, полученными в СТ «Кореневка-1» вблизи п. Дударево Добрушский района. По предварительной версии, мужчина 1969 г.р., находясь на территории дачного участка, при использовании бытового газового баллончика получил ожоги. Самостоятельно обратился в учреждение здравоохранения, госпитализирован. Подразделения МЧС не привлекались.

Пожары 

24.03.2026 в 03-38 поступило сообщение о пожаре трехквартирного жилого дома в д. Зеленочи Калинковичского района. В результате уничтожена кровля, потолочное перекрытие и имущество в одной квартире, повреждено потолочное перекрытие в двух квартирах. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

24.03.2026 в 10-15 поступило сообщение о пожаре погрузчика-экскаватора на складе в г. Гомеле по ул. Лепешинского. В результате повреждена кабина погрузчика-экскаватора 2007 г.в. Пострадавших нет. Причина происшествия устанавливается.

24.03.2026 в 11-27 поступило сообщение о пожаре жилого дома и двух хозяйственных построек в д. Млынок Петриковского района. В результате уничтожены две хозяйственные постройки, повреждена кровля жилого дома, уничтожена сухая растительность на площади 0,012 га. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

24.03.2026 в 12-00 поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в г. Гомеле по ул. 60 лет СССР. В результате поврежден салон легкового автомобиля 1993 г.в. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

24.03.2026 в 13-12 поступило сообщение о пожаре нежилого дома и хозяйственной постройки в д. Лозки Калинковичского района. В результате уничтожена хозяйственная постройка, повреждены кровля, потолочное перекрытие и стены в доме. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

24.03.2026 в 15-00 поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в д. Струкачев Кормянского района. В результате поврежден легковой автомобиль 1996 г.в. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ. Пожар потушен до прибытия подразделений МЧС.

24.03.2026 в 17-30 поступило сообщение о пожаре бани в г. Гомеле по ул. Крупской. В результате уничтожена кровля и имущество в бане. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

24.03.2026 в 19-32 поступило сообщение о пожаре нежилого дома в аг. Козенки Мозырского района. В результате уничтожено имущество, закопчены стены в доме. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Получение ожогов

24.03.2026 в 18-55 поступило сообщение о госпитализации гражданина с ожогами. По предварительной версии, мужчина 1977 г.р., находясь у себя на территории домовладения в г. Гомеле по ул. Нарциссовой, при использовании газовой горелки получил ожоги. Самостоятельно обратился в учреждение здравоохранения, госпитализирован. Подразделения МЧС не привлекались.

Пожары в природных экосистемах 

По оперативным данным с 00-00 24.03.2026 до 00-00 25.03.2026 ликвидированы 1 лесной пожар на площади 0,02 га на территории Калинковичского района (техника МЧС тушение не осуществляла) и 15 пожаров травы и кустарника на общей площади 0,525 га на территории Буда-Кошелевского, Гомельского, Жлобинского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского, Светлогорского и Хойникского районов.

МЧС Беларуси



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *