В преддверии 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС бывшие жители отселенной деревни Осовы выступили с инициативой — привести в порядок памятное место, где когда-то кипела жизнь. Идея обрела реальные очертания благодаря поддержке общественности и местных властей.

О деталях проекта рассказал председатель Добрынского сельского Совета Василий Сакула: реализация стала возможной благодаря тесному взаимодействию граждан, местных властей и Гомельской ассоциации гражданских инициатив, выделившей финансирование.
Сегодня на объекте активно ведутся работы. В качестве подрядчика выступает УП «Будковский». Предприятие взяло на себя не только техническую часть, но и помогло с разработкой дизайна и обновлению площадки. Специалисты уже занимаются реконструкцией территории вокруг памятного знака, привлечена необходимая спецтехника.
