
В преддверии проведении выпускных вечеров в учреждениях образования растет популярность следующих видов деятельности:
— парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру;
— приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан;
— фото и видеосъемка.
До начала осуществления такой деятельности физическое лицо обязано уведомить налоговый орган в установленном порядке о применении одного из двух особых режимов налогообложения на выбор: уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц либо налога на профессиональный доход.
И конечно же, выпускные вечера не обходятся без подарков, в том числе изготовленных своими руками на заказ!
Поэтому здесь следует знать, что при выполнении работ (оказании услуг) таких, как: изготовление альбомов для фотографий, цветов и композиций (за исключением композиций из живых цветов); создание по заказам потребителей букетов, корзин и иных композиций из продовольственных товаров (за исключением продовольственных товаров, относящихся к подакцизным товарам) и др. в качестве самостоятельной профессиональной деятельности физическое лицо обязано уведомить налоговый орган о применении налога на профессиональный доход.
Более подробно об особых режимах налогообложения, предусмотренных для физических лиц, можно ознакомится на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь https://nalog.gov.by или обратившись в любую налоговую инспекцию.
