В этот день верующие вспоминают, как в семье священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк Иоанн.

В православной церкви самого почитаемого после Богородицы христианского святого называют Предтечей и Крестителем. Предтечей, потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу его пришествие, а Крестителем, потому что крестил Иисуса в Иордане.
Прежде чем начать проповедь, Иоанн много лет жил в пустыне, готовился к служению постом и молитвой. Носил грубую одежду, питался лишь медом и саранчой.
Когда ему исполнилось 30 лет, Господь повелел выйти из пустыни и проповедовать пришествие Христа. Иоанн отправился на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения, и стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Иудеи верили его пророчествам, многие крестились в Иордане.
Однажды к берегам реки пришел сам Иисус Христос. Спаситель попросил Иоанна крестить его. Крещением Христа увенчалась проповедь Иоанна Предтечи. Вскоре он был посажен в тюрьму и обезглавлен за то, что всенародно порицал царя Ирода, ведь тот женился на супруге своего живого брата.
