Пресечена деятельность несовершеннолетнего хакера

"На страже кибербезопасности" Общество Происшествия

Сотрудниками управления по противодействию киберпреступности Брестчины совместно со следователями установлен 17-летний житель Гродно, разработавший вредоносное программное обеспечение.

Оперативники выяснили: по заказу знакомого фигурант создал троян Mamont для операционной системы Android. Распространял его через Telegram в виде файлов с названиями «ты на фото» или «видео ДТП», а также другими приманками, которые провоцировали пользователей открыть вложение.

Программа позволяла обходить механизмы защиты смартфонов, похищая SMS, собирая сведения об установленных приложениях и передавая данные на удаленные серверы. Полученная информация использовались злоумышленниками для хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

В настоящее время установлено более 120 потерпевших. Сумма ущерба составила порядка 150 тысяч рублей в эквиваленте

Следователями возбуждено уголовное дело за разработку, использование, распространение либо сбыт вредоносных компьютерных программ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *