Дисциплина. Качество. Добросовестный труд

Сельское хозяйство

Дисциплина, качество производимой сельхозпродукции, добросовестное отношение работников к выполнению возложенных на них обязанностей – вот основные пути достижения намеченных целей и выполнения прогнозных показателей.


К такому выводу пришел в отчетном докладе директор КСУП «Ельское Полесье» Владимир Матузко. Руководитель хозяйства подчеркнул, что ежегодно в начале года  разрабатываются планы социально-экономического развития хозяйства, в которых, исходя из реальных условий, прогнозируются основные показатели по производству и реализации сельхозпродукции. Показатели эти вполне реальны и достижимы, однако достигаются они не всегда и не всеми структурными подразделениями, из-за чего не может выйти на прогнозные показатели и хозяйство в целом.


Вот примеры. В 2010 году планировалось получить валовой сбор зерна 4390 тонн при урожайности 30,3 ц/га. Получено 2109 тонн, или 47 % к уровню предыдущего года, при средней урожайности 17,3 ц/га. Кроме зерна, планировалось вырастить 390 тонн картофеля, заготовить на зимне-стойловый период 300 тонн свеклы, 2410 тонн сена, 31 тысячу тонн силоса, благодаря чему можно было получить валовое производство молока 5980 тонн при удое на корову 4250 килограммов. Валовое производство молока в 2010 году составило 5104,2 тонны при удое  на корову 3844 килограмма. Это результат недовыполнения прогнозных показателей в растениеводстве.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *