Новости спорта

Спорт

Турнир.

В минувшие выходные в культурно-спортивном центре агрогородка Добрынь прошел международный турнир по дзюдо, посвященный памяти майора милиции В.А. Акинчица, среди юношей 1997-1999 г.р. В соревнованиях приняли участие  более ста юных спортсменов из Ельска, Хойник, Мозыря, Мозырского района, Светлогорска, Гомеля.

Открыл соревнования  заместитель председателя районного исполнительного комитета Григорий Цык. Со словами напутствия к юным спортсменам обратились председатель Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК Николай Садченко, заместитель начальника Ельского РОВД Алексей Сивчук.
В день соревнований по 9 весовым категориям было разыграно 36 комплектов медалей и три командных кубка.

Среди команд-участниц сильнейшей стала СДЮШОР г. Хойники, второй была команда ДЮСШ «Гомсельмаш», а третьей стала команда Ельской ДЮСШ. Команды-победительницы были награждены кубками Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса. В номинации «За лучшую технику» ценным призом был награжден Коток Александр из СДЮШОР г. Хойники. В номинации «За волю к победе» также ценным призом был награжден воспитанник Ельской ДЮСШ Лазарчук Роман.

Участники соревнований, занявшие призовые места, были награждены медалями от отдела по делам молодежи и РО ОО «БРСМ» и дипломами от РК РОП работников АПК.

Дмитрий Пикулев, тренер по дзюдо Гомельского центра олимпийского резерва :

– Команда Гомельского центра олимпийского резерва третий раз принимает участие в данном турнире. Такие соревнования нужно проводить не только в районных центрах. Во-первых, ребята приобретают опыт, повышают свое спортивное мастерство, во-вторых, это популяризация  борьбы дзюдо как вида спорта.
Николай Садченко, председатель Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК:

– Этот турнир стал уже традиционным. С каждым годом в нем принимает участие все больше команд. А для ребят это очень важно. Они знакомятся, общаются друг с другом. А самое главное – это пропаганда здорового образа жизни, ведь ни один юноша, который занимается спортом, не станет курить, или пить пиво. У него другие цели в жизни.

«Снежный снайпер».

С 3 по 6 марта в г. Минске проходили республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону, лыжному спорту и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В состав команды Гомельской области вошли учащиеся Добрынской СОШ: Н. Бондарчук, А. Каравай, Е. Дощич, М. Коновод, Ю. Ранчинская и учащийся БОШ г. Ельска К. Белайчук.

В первый день ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки в тире и показали очень хорошие результаты. По итогам дня команда Гомельской области стала лидером соревнований. В лыжной гонке гомельчан подвела подготовка. В итоге в призовую тройку вошли команды Могилевской, Гродненской и Витебской областей.

Одной из лучших в стрельбе из пневматической винтовки стала наша землячка Дощич Екатерина, которая набрала 95 очков из 100 возможных, и стала серебряным призером соревнований. Все спортсмены были награждены дипломами участников соревнований и ценными подарками, которые вручила Людмила Ананько, призер чемпионатов мира и Европы по биатлону.

Поздравляем Екатерину и ее тренера Олега Федюкевича с замечательной победой.

Бильярд.

6 марта в кинотеатре «Дружба» прошел чемпионат города по бильярду среди предприятий и организаций, посвященный Дню женщин.

В соревнованиях, организаторами которого стали отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома и Ельский спортивный клуб, приняли участие 14 команд. Третьими стали бильярдисты ГЛХУ «Ельский лесхоз», вторую строку заняла команда ПМК-64, а лидером соревнований стала команда Ельской ЦРБ.

Победителям были вручены дипломы отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома, а призеры соревнований были награждены ценными призами от ЧТУП «Гвоздь и семья».

Василий Сакула.

Спорт

Кубок.

По итогам выступлений спортсменов, включенных в сборные команды Гомельской области по различным видам спорта, Ельский район занял почетное третье место.

Также по итогам 2009 года, отдел физической культуры, спорта и туризма Ельского райисполкома занял третье место в областной спартакиаде по месту жительства среди детей, подростков и взрослого населения «Спорт для всех». За победу в спартакиаде организация была награждена Почетной грамотой областного управления физической культуры, спорта и туризма и кубком.

Награждение состоялось в ходе проведения итоговой областной коллегии управления физической культуры, спорта и туризма.

Легкая атлетика.

18 – 20 февраля в г. Светлогорске проводилось открытое первенство области по легкой атлетике на призы Светлогорской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 среди спортсменов 1996-97 г.р. В этих соревнованиях приняли участие пять воспитанников Ельской СДЮШОР.

Наталья Бондарчук, прыгнув в длину на 4 м 86 см, выполнив  ІІІ взрослый разряд, уверенно заняла первое место, а в прыжках в высоту показала пятый результат.
Александр Малышевский, взяв планку на высоте 1 м 50 см, занял второе место, а в беге на 300 м показал четвертый результат.

Александр Гладкий занял в прыжках в высоту ІІІ место, уступив товарищу по команде по разнице затраченных попыток. Пятый результат в этой дисциплине достался  Валерию Громовичу. Алена Рулевич выполнила ІІІ взрослый разряд, взяв высоту 1 м 40 см, поделила с первого по третье места.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами соответствующих степеней, а Наталья Бондарчук за победу в прыжках в длину – специальным призом.

Четыре Кубка – лучшим.

В эти выходные в рамках районной спартакиады по месту жительства «Спорт для всех» и спартакиады для сельских жителей состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и настольному теннису. Столько участников соревнований  не было давно. В состязаниях приняли участие 40 команд предприятий и организаций города и района (24 по стрельбе и 16 по настольному теннису). В этот день было разыграно четыре кубка от отдела по ФКС иТ.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди сельхозпредприятий лучше всех отстрелялись команда КСУП «Скороднянский» (ІІІ место) и СПК «Старо-Высокое» (ІІ место), а кубок достался команде КСУП «Добринь», занявшей І место.

Среди предприятий и организаций города места распределились следующим образом: ІІІ место – ДЭУ-151, ІІ место – Ельское райпо, І место – ИМНС по Ельскому району.

В соревнованиях по настольному теннису среди сельхозпредприятий третьей стала команда КСУП «Добринь», на второй турнирной строке расположилась команда СПК «Старо-Высокое», а лидером стала команда КСУП «Совхоз «Коммунист». Лучшими среди горожан в этом виде соревнований стали теннисисты ПМК-96, второе место завоевала команда ГЛХУ «Ельский лесхоз», а третье место досталось спортсменам районного отдела образования.

Хотелось бы отметить, что участие в соревнованиях принимали представители администрации «Ельской мебельной фабрики», Ельского консервного завода, ПМК-96, Ельского РОВД, районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

За бортом этого спортивного праздника оказалась команда СПК «Подгалье», которая по неизвестным причинам не приняла участие в данных соревнованиях. А жаль…
Организаторы соревнований выражают благодарность администрации СОШ № 2 г. Ельска за помощь в проведении соревнований.

Спортландия.

В преддверии Дня защитника Отечества в Добрынском яслях-саду прошла спортландия, посвященная празднику. В спортивных состязаниях приняли участие ученики первого класса Добрынской СОШ и воспитанники яслей-сада. В эстафетах ребята показали силу, ловкость, смекалку, умение ориентироваться в экстремальных ситуациях – проявили именно те качества, которые присущи настоящим защитникам Отечества. Сильнейшими в этот день оказались учащиеся школы, но главная цель состязаний – доставить удовольствие детям,  болельщикам (а ими были родители, воспитатели и учителя) – была достигнута. Участники соревнований были награждены медалями и сладкими призами.