Вот и новый поворот!

Правовое поле

12 января вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), связанные с размерами штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Изменения для водителей касаются в основном штрафных санкций за нарушения, которые совершены повторно в течение года. Комментирует данные изменения начальник ОГАИ Ельского РОВД Сергей Шумак.


– Любые ужесточения в Кодексе об административных правонарушениях принимаются в целях безопасности. Нынешние изменения не стали исключением. Они призваны повлиять на тех водителей, которые часто нарушают правила дорожного движения. Теперь им придется хорошо поразмыслить, прежде чем садиться за руль.


По-настоящему разорительными для водителей станут разговоры по мобильным телефонам во время движения (в тех случаях, разумеется, когда телефон находится в руке). Для тех, кто попался первый раз в году, ответственность не меняется – от предупреждения до 2 базовых величин штрафа. А вот повторное нарушение уже чревато штрафом от 2 до 8 базовых величин. Таким образом, разговор за рулем может потянуть на 280 тысяч рублей.


Ужесточена ответственность за игнорирование требований дорожных знаков и разметки, а также в тех случаях, когда водитель не пропускает пешеходов  или не предоставляет преимущество другим участникам дорожного движения. За повторные в течение года нарушения этих пунктов правил вводятся более серьезные штрафы – от 4 до 6 базовых величин.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Александр Смоляр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *