Водителю-выпивохе не место за рулем

Правовое поле

За 8 месяцев текущего года в Республике Беларусь число водителей, задержанных инспекторами ГАИ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, превысило 30 тысяч человек. Из них 3002 водителя сели за руль автомобиля «под хмельком» повторно в течение года после привлечения к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии. Практически каждый 10-ый из любителей выпить и сесть за руль был привлечен к уголовной ответственности. В соответствии с частью 1 статьи 317-1 Уголовного кодекса РБ предусматривается  наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Некоторые любители выпить и сесть за руль после вынесения приговора суда, которым их на определенный срок лишают права заниматься таким видом деятельности, как управление транспортным средством, считают незазорным сесть за руль автомобиля без прав. Эти осужденные рассчитывают отделаться административным взысканием за управление транспортным средством, не имея права управления (ст. 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).


За неисполнение приговора суда о лишении права управления транспортными средствами таких нарушителей снова привлекают к уголовной ответственности в соответствии со статьей 417 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказывают штрафом или арестом на срок до шести месяцев.


С 12 августа 2011 года вступило в силу  постановление Совмина, согласно которому заключение о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения выносится при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле.


Однако водителей-выпивох не становится меньше. Только в текущем году, как пояснили в отделении ГАИ РОВД, по их вине на дорогах республики совершено 501 ДТП, в которых 114 человек погибли и 588 получили травмы различной степени тяжести.


За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если выпивший водитель к тому же не имеет прав управления, то наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин. За повторное в течение года управление в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности.


Берегите себя и других участников дорожного движения, не совершайте необдуманных поступков, которые могут коренным образом изменить вашу судьбу…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *